Что нужно делать в день рождения умершего

Тема эта нелегкая, но очень правильная

В день рождения покойного обязательно надо начать утро с молитвы, в которой необходимо помянуть его.

Дойдите до храма, закажите заупокойную службу - панихиду (это можно сделать заранее).

Поставьте свечку об упокоении души родственника. После сходите на кладбище, совершите у могилы молебен и помяните покойного.

Старайтесь в этот день не плакать, идите к покойному с молитвами, без лишнего уныния.

Подавайте милостыню или запаситесь поминальным угощением (конфетами, пряниками, печеньем, пирожками и т. п.), которое раздавайте у церкви и по дороге на кладбище неимущим и просто встречным людям. При этом непременно называйте имя покойного и просите помянуть его в молитвах.

Дома накройте поминальный стол, приготовьте кутью (которую лучше освятить в церкви), подайте любимое блюдо покойного, вспомните усопшего и еще раз помолитесь о его душе со всеми близкими. Торт конечно покупать не нужно, а вот зажечь свечу обязательно. Поставьте ее перед собой и вспомните человека добрым словом.

Цель поминок - чтобы душа покойного возрадовалась от того, что его помнят и любят, поэтому старайтесь держать себя в руках, не нужно слез.

Конечно, есть вещи, которые делать нельзя.

День рождения умершего не нужно превращать в пьянку и пир. Мероприятие не увеселительное, поэтому шумная компания совершенно неуместна.

Также нужно знать, что не поминают почившего в Пасху и Рождество. Эти праздники предназначены только для радости. Если день рождения усопшего пришелся на один из таких дней, перенесите поминание на несколько дней

3 мая будет Радоница - особый день поминовения усопших. В этот день не только можно, но и нужно посетить кладбище и помолиться за покойных.
 

Источник фото: Лента