5 способов избавиться от тревоги в кризисное время

AMCFN
AMCFN
Жить в ситуации неопределенности тяжело любому человеку. Снизить остроту переживаний, поддержать близких помогут правильные действия и установки.

 1. Не зацикливайтесь на плохом

Меньше беспокойства - ситуации это не поможет, а навредит. Каждый раз, когда ловите себя на тревожных мыслях, говорите им: "Гуляйте вальсом!" - постарайтесь вспомнить все хорошее, что с вами произошло сегодня. Сойдет даже самая незначительная мелочь: вкусный завтрак в кругу семьи, смешной анекдот, комплимент коллеги и т. п.

2. Живите как жили

Не отменяйте и не откладывайте те планы, которые реально выполнить. По возможности продолжайте жить как и прежде: встречайтесь с друзьями, ходите в кино, гуляйте, читайте книги. Смиритесь с тем, что некоторые ваши мечты, например об отпуске, пока откладываются. Сейчас важно адаптироваться к новым условиям. Если не получается съездить на море, найдите другое место для отдыха, например на озере или реке. Постарайтесь чаще выбираться на природу: так будет легче отвлечься от неприятных мыслей.

3. Защитите психику детей

Не погружайте в ситуацию детей, так как они не могут ничего сделать и в результате будут только бояться. Если задают вопросы, отвечайте просто и спокойно объясняйте им свое понимание происходящего. Старайтесь возвращать детей в реальную жизнь: уроки, чтение, кружки, секции. Договоритесь со всеми взрослыми в семье не пересказывать новости сарафанного радио и не причитать, что все пропало.

4. Поговорите с собой

Ответьте себе честно на вопрос, чего именно вы боитесь, думая о неприятных моментах. Большая часть страхов опирается на эгоистичные мотивы (потерю того, что скоплено, не будет работы, денег, определенных товаров и т. п.). Постарайтесь понять, насколько именно вас затрагивает все, что происходит вокруг. Ответив на эти вопросы можно подумать о конкретных решениях. Просто вспомните, как раньше вы преодолевали подобные сложности и периоды.

5.Окажите поддержку

В кризисной ситуации чаще всего каждый думает сам о себе, а это лишает сил. Важно не только получать поддержку - моральную или материальную, но и оказывать ее. Сопереживая другому человеку, мы становимся уверенными в себе, осознавая, что не совсем беспомощны и в силах на что-то влиять.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: