Российские школьники отказываются сдавать ЕГЭ по физике

AMCFN
AMCFN
В этом году, как сообщает Рособрнадзор, ЕГЭ по физике будут сдавать рекордно малое количество учеников

В 2022 году российские школьники не хотят сдавать ЕГЭ по физике. Как указывается на сайте Рособрнадзора, итоговый экзамен по этому предмету будут сдавать 124 000 человек – это всего 16,8% от общего количества выпускников.

Всего на участие в экзаменах зарегистрировалось 737 000 человек. Количество учеников, пожелавших сдавать физику – минимальное за последние годы. К примеру, в 2011 – 2016 годах на экзамен по этому предмету регистрировались до 27% выпускников. В прошлом году физику решили сдавать уже 18,8% от общего количество выпускников.

- Традиционно с 2009 по 2020 годы физика занимала второе место по популярности среди предметов по выбору для сдачи ЕГЭ, — пояснил «Ведомостям» представитель пресс-службы Рособрнадзора. - Но в 2022 году физика опустилась на четвертое место — после обществознания, которое традиционно держится высоко среди экзаменов по выбору (333 000 человек, 45%), биологии (143 000, 19,4%) и информатики (129 000, 17,5%).

Как считают в ведомстве, предпочтения школьников изменились из-за того, что с прошлого года вузы принимают абитуриентов на большинство направлений по итогам лучшего результата ЕГЭ лишь по одному из выбранных предметов.

В Рособрнадзоре также рассказали, что сейчас школьники больше склоняются к экзамену по информатике. Это объясняется довольно просто – современные дети все больше углубляются в гаджеты, а физика для них – неинтересный академический предмет. Этому также способствует активное развитие IT-сферы, поэтому все, что связано с информатикой, кажется ученикам «более понятным, конкретным и перспективным, чем различные достижения в области физики».

 



Источник фото: mgpu.ru




На эту тему: