Выбросьте! 6 комнатных растений, которые опасны для маленького ребенка

AMCFN
AMCFN
Маленький ребенок в доме – это кардинальные перемены в привычках и в быту. Поэтому осмотритесь вокруг: если в вашей квартире растут эти цветы, их нужно срочно убрать. Они могут навредить здоровью малыша.

Спатифиллум

Еще это красивое растение именуют «женским счастьем». По примете, если подарить спатифиллум незамужней девушке, она найдет своего суженого, когда растение зацветет. Правда, ребенок и питомцы от такого «женского счастья» могут серьезно пострадать: листья спатифиллума содержат оксалат кальция. Это вещество, попадая в организм, становится причиной образования камней в почках. А дети и кошки страшно любят пробовать растения на зуб.

Сингониум

Считается, если этот цветок растет в доме, то супруги не ссорятся и на измену не падки. Однако в сингониуме тоже присутствует опасный оксалат кальция. Поэтому отдайте цветок туда, где нет маленьких детей.

Сансевьера

Она более известна, как «тещин язык». По поверьям, если в доме стоит сансевьера, то семью ждет удача. Но в соке листьев этого «удачного» растения присутствуют сапонины – очень токсичные вещества. Они есть во многих цветах. Попадание сапонинов в организм сопровождается рвотой или тошнотой

Алоэ

Несмотря на большую пользу, для ребенка это растение может быть опасно. Тем более водянистые листики алоэ так легко прокусываются. Пусть сок их неприятен на вкус, но если он попадет в детский организм в больших количествах, то вызовет не просто диарею, а обезвоживание. Кстати, и животным тоже следует держаться подальше от этой колючки.

Олеандр

Когда цветет этот кустарник, они наполняет всё вокруг восхитительным ароматом. Однако контактировать с ним опасно. Если с листиков попадет сок на пальцы, а потом в рот, жди неприятностей. А если попробовать листик олеандра на зуб, то взрослый человек в лучшем случае испытает рвоту, колики, диарею. Теперь представьте, что будет с ребенком при органолептическом эксперименте с растением?

Каладиум

Из-за особой формы его листиков он носит название «Ангельские крылья». Выглядит в интерьере экзотически. Вот только даже касаться этого растения не нужно: его сок способен вызвать ожог у слизистой либо привести к отеку с последующим удушьем.

Поэтому если в вашем доме есть какое-то из перечисленных растений, не жалейте его. Здоровье ребенка дороже.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: