"Запоздалые" прыщики после 40: как их победить

AMCFN
AMCFN
Прыщики на лице в таком возрасте могут говорить о том, что организм страдает от гормонального дисбаланса.

Обычно он имеет место быть в подростковом возрасте или перед менопаузой, когда работа эндокринной системы подвергается изменениям и это отражается на коже.

1. Проконсультируйтесь у дерматолога, эндокринолога и гинеколога.

Частая причина воспалений после 40 - гиперандрогения - повышенное содержание мужских половых гормонов. Вследствие этого активность сальных желез увеличивается, кожное сало забивает поры и провоцирует появление прыщиков. Выявить гормональный дисбаланс помогут анализы крови. По их результатам врачи подберут препараты, учитывая ваш возраст и сопутствующие заболевания.

2. Исключите соприкосновение кожи с телефоном.

На нем скапливается множество бактерий, кожного сала и пыли. Возьмите неворсистую ткань или салфетку из микрофибры. Смочите ее водой так, чтобы она была чуть влажной, и протрите дисплей 2-3 раза в одном направлении. Экран станет чистым. Повторяйте это каждый день.

3. Используйте косметику содержащую цинк.

Он повышает иммунитет кожи и помогает уменьшить работу сальных желез. Пользуйтесь такими средствами утром и вечером.

4. Пользуйтесь кремами с ретиноидами.

Производные витамина А стимулируют обновление клеток и борются с воспалениями.

5. Скорректируйте питание.

Откажитесь от сладкого, чипсов, жирных мясных блюд, копченостей, сыров и сметаны - они стимулируют выработку кожного сала. Ешьте больше полезных для кожи морепродуктов, рыбы, свежей зелени, овощей, фруктов, каш из цельнозерновых злаков и хлеба с отрубями. Это улучшит состояние кожи.

6. При макияже не используйте жесткие кисти и спонжи - они могут усилить воспаления. Праймеры, консилеры и кремы лучше наносите легкими и нежными движениями рук.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: