Больше половины главврачей в России – карьеристы и конформисты

AMCFN
AMCFN
К такому выводу пришли специалисты Академии постдипломного образования Федерального научно-клинического центра

Сотрудники Академии постдипломного образования в апреле 2022 года провели опрос 250 главврачей различных медицинских учреждений – от райбольниц до крупных федеральных центров, чтобы выяснить их профессиональные компетенции.

Основной целью исследования была оценка профессиональных качеств руководителей: лидерство, способность принимать решения в условиях ограниченного времени и нести за них ответственность, а также умение стратегически мыслить. В ходе исследования главврачи решали реальные кейсы и проходили стандартное тестирование.

Как оказалось, для 62,5% врачей достижение высоких показателей в работе организации не является основной целью. Главной же целью является карьерный рост.

- С нашей точки зрения, все чаще должности руководителей занимают люди с такими жизненными установками, как карьеризм, конформизм, лояльность к вышестоящему начальству, готовность выполнить любые распоряжения вне зависимости от того, принесет это вред или пользу медучреждению, если обеспечивает сохранность должности, — считает сопредседатель межрегионального профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал.

По его словам, результаты исследования Академии лишь подтверждают те выводы, к которым профсоюзы пришли опытным путем.

Коновал также рассказал, что такая ситуация в здравоохранении связана с системными проблемами: оптимизацией работы, экономией, а также коммерциализацией работы государственных медучреждений.

- Совокупность факторов приводит к тому, что вышестоящему начальству удобны такие карьеристы и конформисты, готовые закрывать глаза на имеющиеся проблемы, — уверен руководитель профсоюзной организации.

В Институте экономики здравоохранения ВШЭ пояснили, что исследования компетенции у 250 главврачей не могут отражать полной картины, поскольку всего в России более 30 000 врачей – управленцев. Однако также признали, что в российской системе здравоохранения есть серьезные проблемы с управленческими кадрами.

- Коммуникативные способности и умение общаться врачей между собой, врачей с начальством, среднего начальства с высшим руководством — это серьезная проблема российской системы здравоохранения. Главврач должен быть хорошим организатором, уметь объяснять пациентам правильность своих действий. Во многом неудовлетворенность медпомощью является результатом субъективного непонимания этих важных навыков, - рассказали «Коммерсанту» в ВШЭ.

 



Источник фото: kubnews.ru




На эту тему: