Лучшие соседи огурца

AMCFN
AMCFN
Огурцы растут на участке в окружении других овощных культур. А многие высаживают огурцы, помидоры и перец в одну теплицу и в итоге получают довольно посредственные результаты.

Ведь если соседство огурца и перца еще как-то терпимо, то вот соседство огурца и томата стоит под большим вопросом.

Дело в том, что томаты предпочитают прохладу и сухость воздуха, а огурцы напротив, любят влажный воздух и жару. Томатам нужен свежий воздух и проветривание, а огурцы от такого могут погибнуть.

В открытом грунте огурцы предпочитают соседство свеклы и кукурузы. Сначала эти растения прячут под собой огурцы от палящего солнца, а затем, когда огурцы переходят на шпалеру, растут рядом, совершенно им не мешая.

Неплохими соседями для огурца являются укроп или кустовая фасоль. Укроп хорош тем, что привлекает разнообразных полезных насекомых, ну а фасоль обогащает почву и огурцы азотом.

Кроме того, рядом с огурцами можно высадить чеснок и лук - они защитят огурцы от нематоды.

Редис - они с огурцом, можно сказать друзья. Как все понимающий гость, редис долго задерживаться не будет, рано поспеет и покинет грядку, не вызвав у огурца никакого недовольства.

Хорошо растут рядом с огурцом баклажаны и капуста. Эти культуры такие же водохлебы, как и сам огурец.

А вот что не стоит сажать рядом с огурцом, так это шпинат и салат, они особо активно употребляют из почвы питательные вещества, вызывая порой у огурцов некое подобие голодания.

Фенхель также нужно расположить подальше от огурцов - эта такая культура, которую нужно сажать подальше от всего, потому что она обладает очень большой корневой системой.

Кстати, бархатцы, календула и настурция, помимо того что огурцу мешать не будут, так еще и привлекут насекомых-хищников, которые могут уничтожить насекомых вредителей. Еще они могут привлечь опылителей, а кроме того эти растения выделяют в почву и воздух специфические вещества, которые стимулируют рост и развитие огурчиков и даже улучшают их вкус.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: