Раненый солдат 12 дней полз до расположения российских войск

AMCFN

О подвиге русского солдата рассказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов

Глава Забайкалья Александр Осипов рассказал о подвиге своего земляка, уроженца села Ундино-Поселье Алексея Лиханова, который принимал участие в спецоперации на Украине. Об этом случае стало известно, когда губернатор посетил солдата в госпитале Санкт-Петербурга.

- Он - настоящая легенда в наших войсках. Во время боя спас нескольких наших бойцов, оказал им помощь и отправил в полевой госпиталь. После его самого ранило и отбросило ударной волной в сторону от поля боя. Он сам оказал себе первую помощь, укрылся от врагов в канаве, а после полз 12 дней с двумя гранатами в руках до расположения нашей армии, - написал Александр Осипов в соцсетях.

- Похудел сильно, но, главное, живой. Сейчас набирается сил, — добавил губернатор.

В комментариях под постом мама одного из сослуживцев Алексея Лиханова рассказала, что он спас ее сына.

- Этот мужественный человек награжден медалью «За отвагу» и сам не расскажет, что перед тем, как получил ранение, спас несколько наших бойцов, буквально вынес на себе с поля боя. От нашей семьи большой поклон тебе, Алеша. Ты нашего сына спас. Выздоравливай, сынок, - написала женщина.

Также в комментариях написано, что Алексей получил огнестрельное ранение колена и подвиг самоого Алексая сравнивают с подвигом известного советского летчика Алексея Маресьева, совершенным в годы Великой Отечественной войны. 5 апреля 1942 года самолёт Маресьева был подбит и при попытке совершить вынужденную посадку в лесу упал с высоты 30 метров. 18 суток лётчик через леса и болота Маресьев ползком пробирался к своим войскам. 

Источник фото: страница Александра Осипова в ВК