Как облагородить дачный участок: советы ландшафтных дизайнеров для простых людей

AMCFN
AMCFN
Дачный участок – это прекрасное место, где можно отдыхать на природе, выращивать собственные продукты и воспитывать детей. Поэтому очень важно сделать его красивым и гармоничным. Советы от ландшафтных дизайнеров помогут быстро и дешево привести дачу в порядок.

Прежде чем заниматься благоустройством земли и подбирать растения, необходимо исследовать свой участок и разделить его на зоны. Следует понимать в каких местах почти все время дует ветер, где находится тень, а где тихо и солнечно.
Выбирая декоративные цветы для посадки, нужно ориентироваться на то, какие условия для их роста будут наиболее благоприятными. Есть растения, которые хорошо чувствуют себя в тени, другим же необходимо много тепла и света.
Когда на даче планируется не только отдыхать, но и выращивать собственные продукты, тогда следует выбрать зону для огорода. Она должна быть самой лучшей в плане освещения, тепла и защиты от сквозняков. При этом место не должно быть у всех на глазах. Во-первых – на огороде нет нужной для сада красоты, а во-вторых, овощные культуры любят тишину.
Больше всего сил и денежных средств уходит на создание садовых дорожек. Многие пытаются выложить их плиткой, но есть более дешёвый способ. Для этого нужно приобрести отсев, так называют отходы при производстве щебня. Тропинки из трамбованного отсева придадут участку природный вид и будут долго служить.
    



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: