Минцифры оплатит ветеранам ВОВ поездки на такси

AMCFN
AMCFN
Программа бесплатных поездок на такси будет действовать до конца 2022 года

Минцифры запускает программу бесплатных поездок на такси для ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщили в министерстве, программа разработана по инициативе оргкомитета «Наша Победа» совместно с региональными властями, а также с перевозчиками такси. Срок действия программы – до конца 2022 года.

- Воспользоваться такси можно будет вне зависимости от целей поездки. С ветераном смогут поехать сопровождающие родственники. Просубсидированы будут поездки каждого ветерана на общую сумму до 3 тысяч рублей на человека, - пояснили в Минцифры.

Воспользоваться такси смогут участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также военнослужащие последнего военного призыва в годы ВОВ.

Для того, чтобы стать участником программы, необходимо сообщить номер мобильного телефона самого ветерана или его официального представителя в региональное отделение Пенсионного фонда. Оттуда номер телефона без раскрытия персональных данных сообщат органам соцзащиты, которые смогут его использовать для подтверждения тарифа «Ветеран».

- Заказать такси на любое удобное время сможет сам ветеран, его представитель или родственник, позвонив по телефону работника соцзащиты, прикрепленного к ветерану. Если ветеран не знает номера соцработника, он все равно сможет воспользоваться услугой. Работники соцзащиты самостоятельно свяжутся с ним и помогут с заказом поездок, - рассказали разработчики программы.

После этого Минцифры предоставит работнику соцзащиты доступ к специальному личному кабинету, чтобы там можно было создать соответствующую заявку с указанием маршрута передвижения. После этого ветеран или его представитель получат подтверждающее сообщение на телефон, где будет указано время предоставления автомобиля, а также его госномер.

В пятницу, 6 мая, эта услуга уже появилась в Московской области и еще в 42 российских городах. Во всех остальных городах, где проживают ветераны и где есть перевозчики такси, она появится к 10 июня. Сообщается, что воспользоваться услугой смогут более 26 000 ветеранов.

Со списков городов, которые постепенно будут подключаться к программе, можно ознакомиться на сайте Минцифры.

 



Источник фото: rubtsovskmv.ru




На эту тему: