Судебный запрет в качестве пиара: треш-фильм «Зеленый слоник» получит новую волну популярности?

AMCFN
AMCFN
Художника обидеть может каждый. А вот понять смысл того или иного творческого произведения способны лишь единицы. Впрочем, можно ли отнести треш-фильмы к киноискусству? У суда в Санкт-Петербурге есть на это своя точка зрения.

Очередной культурный скандал разгорается в культурной столице России. Решением Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга были запрещены к трансляции некоторые фильмы, жанр которых можно определить одним словом – треш. В частности, под запрет попал «Ниндзя-убийца», «Эксперимент «За стеклом»» и практически культовый фильм «Зеленый слоник».

Согласно решению суда, в данных кинокартинах содержатся сцены насилия, расчленения тела, демонстрируются различные способы убийств и т.д. Кроме того, как пишет «Фонтанка.ру», специалистами Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования было установлено, что просмотр таких фильмов способен нанести вред психическому здоровью, в первую очередь, несовершеннолетних, спровоцировать суицидальное поведение и привести к навязчивым воспоминаниям-переживаниям.

Как указано в решении суда, данные фильмы находились в свободном доступе на некоторых интернет-ресурсах, то есть их могли спокойно посмотреть несовершеннолетние граждане. Возрастной маркировки на многих сайтах, где был доступ к треш-фильмам, проставлено не было. Как считают пользователи в интернете, подобные запреты полезны, но могут привести к обратному эффекту. Ведь, как известно, запретный плод сладок, поэтому интерес к официально запрещенным фильмам может лишь вырасти. Для поклонников (особенно среди подрастающего поколения) идти «против системы» станет почетно все же найти способ посмотреть запрещенный судом контент.

Аналогичного мнения придерживается и исполнитель одной из главных ролей в фильме «Зеленый слоник» Сергей Пахомов. Как пишет Daily Storm, по словам Пахомова, решение суда лишь способствует бесконечному рекламному проекту кинокартины. Напомним, что «Зеленый слоник» был снят в 1999 году Светланой Басковой. Сюжет фильма строится вокруг двух офицеров, попавших на гауптвахту. Кинокартина, в которой сыграли Сергей Пахомов и Владимир Епифанцев, до сих пор считается одним из ярких примеров киножанра треш. И если в Европе подобные фильмы подпадают под понятие арт-киноискусства и действительно ограничены для несовершеннолетних лиц и лиц, обладающих слабой психикой, то в России долгое время подобные фильмы находились в свободном доступе. Поставил ли суд точку в этом вопросе, покажет время.

 

Фото: legion-media.ru
 



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: