День Святых Жён-Мироносиц: что можно и нельзя делать 8 мая 2022 года, традиции и обычаи

AMCFN
AMCFN
Также, как и Пасхальный праздник, День Святых Жён-Мироносиц имеет переходящий характер и каждый год попадает на разные числа, но всегда на второе воскресенье после Пасхи. В этом году он выпал на 8 мая. Как правильно провести этот замечательный день расскажут обычаи, традиции и народные приметы.

В православных храмах 8 мая вспоминают тех женщин, которые первыми узнали о Воскрешении Христа. Они подготовили тело Спасителя к погребению, умастив его миром, а затем, когда вновь принесли святое миро ко гробу, обнаружили пустую пещеру с отваленным камнем и Ангела, возвестившего им о Воскресении. Имена жён-мироносиц известны:

  • Мария Клеопова
  • Иоанна
  • Мария и Марфа
  • Сусанна
  • Мария Магдалина и другие.

Поэтому по христианским и народным обычаям этот праздник считается женским, причём наравне с международным женским днём 8 марта.
В народном календаре День Святых Жён-Мироносиц назывался Бабьей братчиной. Поэтому все девочки, девушки и замужние дамы назывались именинницами. Женщины собирались на гуляния, куда мужчинам приходить не разрешалось, при этом они обязательно должны были помочь в подготовке. На праздничную трапезу готовили яичницу и блюда из курицы.
Во время веселья девушки устраивали обряд кумления. Это своеобразное братание. Чтобы его провести, нужно сделать арку из двух молодых берёз, соединив их верхушки. В просвете арки подвешивали венок, украшенный цветами, яйцами и религиозной символикой. Через венок происходило целование и давались клятвы в вечной дружбе и взаимовыручке.
Поскольку в День Святых Жён, каждая женщина становится тоже мироносицей, то и вести она себя должна соответственно. Полагалось нарядиться в красивые одежды, уложить волосы и выбрать, подходящий статусу, головной убор. В этот день нельзя ссорится и уж тем более скандалить.
Мужчины должны потакать своим матерям, жёнам и дочерям, категорически запрещено их ругать, обижать или грубо обращаться. В противном случае, грубиян рискует нарваться на неприятности и потерять удачу.
Женщинам, в праздничный день, не рекомендуется работать и заниматься домашними делами, сегодня это удел мужей.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: