Что посмотреть на День Победы 9 мая: 3 лучших советских фильма о войне

AMCFN

Для того чтобы проникнутся духом времени и вспомнить героический подвиг советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной Войне, следует пересмотреть и показать детям замечательное кино, которое никогда не устареет.

Ставшие классикой киноленты, пронизаны такими понятиями, как дружба, любовь, отвага и самопожертвование для продолжения жизни потомков. Они не дадут забыть подвиги обычных людей, совершенные во имя добра, мира и чистого неба над головой.
«В бой идут одни старики»
Великолепная картина, которая повествует о службе молодых летчиков. Их называют «стариками» лишь потому, что они уже участвовали в воздушных боях. В этой истории нашлось место не только для военных действий. Она наполнена сюжетами о дружбе, любви, смелости и преодолении трусости. Фильм снят Леонидом Быковым, который стал исполнителем главной роли – «Маэстро» или капитана Титаренко.
«Офицеры»
Этот фильм охватывает большой промежуток времени, начиная с 1920 годов и Гражданской войны, заканчивая мирным временем 1960-х. Сюжет рассказывает о дружбе, любви и героизме людей, которые выбрали сложный и опасный жизненный путь. «Есть такая профессия – Родину защищать» — эта фраза проходит красной нитью через всю киноленту, показывая, как из поколения в поколение воспитываются настоящие защитники отечества.
«А зори здесь тихие…»
Невероятно трогательный и одновременно мужественный фильм показывает смелость и отвагу молодых девушек, которые пришли на фронт, буквально со школьной скамьи. Под руководством бравого командира они, ценою собственных жизней, не оставляют шансов врагу.
Кинолента снята по повести Бориса Васильева и имеет реальных прототипов. Эту историю писатель услышал от участника тех событий, которые во время войны произошли в лесах Карелии.
Семеро молодых парней служили на одной из станций Кировской железной дороги и не позволили немецким диверсантам подорвать пути. В неравном бою остался в живых только один сержант, но задача была выполнена. Узнав об этом случае, Васильев берется за книгу, но заменяет парней на пять девушек, которые не уступают по смелости мужчинам и дают отпор захватчикам.
    

Источник фото: legion-media.ru