Если волосы жирные

AMCFN
AMCFN
Если вместо чистых объемных локонов висят грязные "сосульки", эти советы помогут выглядеть волосам ухоженно.

На самом деле чаще всего мы имеем дело не с жирными волосами, а с жирной кожей головы. На это могут повлиять некоторые заболевания, например себорейный дерматит, плохая экология, погрешности в питании (тяга к сладкому и выпечке), вредные привычки, гормональные изменения (беременность, менопауза, прием оральных контрацептивов), обезвоживание организма.

Если дело не в заболеваниях и неправильных пищевых привычках, то проблема может быть в неправильно подобранном шампуне. Предпочтение стоит отдать более натуральным средствам на основе кокосульфата и глюкозида, с экстрактами фруктов и растений: (розмарина, можжевельника, ромашки, крапивы, шалфея, лаванды). Марокканская глина и морская соль в составе - тоже желательные ингредиенты. Старайтесь выбирать шампуни, на этикетках которых указан рН: от 5,5 до 7 - нормальный, а все что выше, это высокощелочные средства, которые агрессивно воздействуют на кожу головы.

Мойте волосы теплой водой, а не горячей водой, сушите локоны прохладным воздухом. Чем выше температура, тем интенсивнее будет вырабатываться себум, особенно если после сушки волос вы выйдете под палящее солнце. И не верьте вредному совету, что мыть голову надо реже, чем привыкли: волосы не "привыкнут" и не станут от этого чище. Мойте волосы по мере их загрязнения и споласкивайте их после кондиционера прохладной водой. И ваша прическа всегда будет ухоженной.

Если нужно быстро привести жирные волосы в порядок - поможет сухой шампунь. Нанесите средство на расстоянии 10-15 сантиметров на корни волос, расческой равномерно распределите по всех длине волос. Пудровые частицы шампуня быстро впитают излишки жира. Применяйте не чаще одного раза в неделю.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: