Символ стойкости, мужества и победы: история Лизы Чайкиной, простой девушки из деревни

AMCFN
AMCFN
В тихом и уютном посёлке Пено, что находится на берегу озера Вселуг Тверской области, нужно обязательно посетить тенистый сквер, центром которого стал памятник юной девушке – Лизе Чайкиной. В тех местах, где родилась и выросла герой Великой Отечественной Войны, её и сегодня называют «Наша Чайка».

Во времена советского союза, почти каждый год на 9 мая, пионеры верхневолжских деревень и городов приходили на встречи с ветеранами ВОВ. Одной из свидетельниц страшных дней войны была пожилая женщина Мария Ивановна Чайкина, которая с гордостью рассказывала историю своей смелой и мужественной сестры Елизаветы.

(Мемориальный комплекс в посёлке Пено)

В отдалённой местности от районного центра Пено, среди цветущих лугов, голубых озёр и рек, спрятана маленькая деревушка Руно. Там в крестьянской, работящей семье, под конец августа 28 числа 1918 года родилась девочка, которой дали имя Елизавета.

С самого детства Лиза отличалась добрым нравом и поразительной энергией. Девочка не только училась в школе, после уроков она бежала в поле и помогала взрослым. При этом она всем рассказывала, что нового узнала на занятиях. «Наша газета», так стали называть Лизу в деревне.
Когда Лизавета подросла, она узнала от старшего брата про пионерскую дружину, которая появилась в ближайшем к Руно городе Осташкове. Тогда девочка решила организовать пионерский отряд в своей деревне, что ей с лёгкостью удалось.

Закончив 4 класса, Лиза начинает полноценно работать в колхозе и становится заведующей местной избы-читальни. Она продолжает самообразование и обучает грамотности всех желающих. Девушка стремилась получить знания нужные для работы в колхозе, а также осваивала профессию журналиста в местной газете.

(Кинотеатр "Чайка" в посёлке Пено) 

Её жизнь была полна надежд на светлое будущие. В 1939 году Лиза становится комсомолкой и возглавляет районный комитет в посёлке Пено. Стараясь стать примером для подрастающего поколения, Елизавета одной из первых сдаёт все нормы ГТО. Девушка была настолько деятельной, что её было решено направить в центр Тверской области, город Калинин (Тверь) на курсы повышения квалификации для комсомольских и партийных работников.

Но, в этот момент началась война. Лиза не могла остаться в стороне. Вместе с другими комсомольцами она создавала диверсионные отряды, для противостояния врагу. Девушка возвращается в родные места и организует партизанский отряд, база которого находилась в непроходимых лесах рядом с Пено.

В то время, как враг оккупировал посёлок, партизаны начали ходить в разведку. Они выясняли, когда проходят вражеские эшелоны по железной дороге и сменяются часовые. При этом молодые ребята устраивали диверсии. Одна из сложных задач заключалась в подрыве моста, которую успешно выполнила Лиза вместе с боевыми товарищами. В результате, вражеские состав и боеприпасы были уничтожены.

Так как девушка родилась и выросла возле Пено, она отлично знала все лесные тропы и дороги. Поэтому часто ходила в поселки и выясняла, где находятся позиции противника, а заодно рассказывала деревенским жителям реальное положение дел на фронте.

(Поселок Пено, Тверская область)

Однажды, во время разведывательных работ, Лиза решила остаться ночевать у своей подруги Марии Купоровой на кордоне Красное Покатище. Но, её заметил местный староста и предатель Колосов, который тут же отправил к немцам сына с докладом. Утром дом Куроповых был окружён.

Лизе Чайкиной удалось сбежать. Погоня, которая отправилась за девушкой, прокричала ей в след, что подруга и вся её семья погибнут, если она не остановится. Тогда Лиза сдалась. Семью Маши Купоровой эта жертва не спасла, все её домочадцы были расстреляны на месте.

Холодным осенним днем 23 ноября 1941 года, всех обитателей посёлка собрали на центральной площади и вывели к ним измученную пытками Лизу. Враг, так и не смог добиться от неё информации о партизанах и даже узнать настоящее имя девушки. «Иванова из Ленинграда» - единственный ответ, который Лиза дала врагу.

Тогда немцы решили узнать у жителей Пено, кто на самом деле пойманная девушка, так как старосте они не доверяли, ведь за партизана полагалась хорошая награда и Колосов мог указать на любого человека. Но, все промолчали, хотя отлично знали, кто перед ними стоит. В этот момент подала голос местная спекулянтка Арина Круглова: «Это Лизка Чайкина, их комсомольский вожак!»

И тогда девушку казнили, расстреляв на глазах у жителей посёлка. Оккупанты хотели напугать людей, но в результате показали им пример смелости, героизма и возможности противостоять врагу.

(Памятник Лизе Чайкиной в поселке Пено)

Лиза выдержала всё. И страшные пытки, и подкуп, но не сдала своих друзей и боевых товарищей. До последней минуты, она проявляла невероятную стойкость и умерла смертью героя. Когда война заканчивалась и наши войска вошли в Берлин, Лизин односельчанин Николай Белянин написал на стене Рейхстага – «Наша Лиза».

Предатели Чайкиной прожили недолго. Через два дня после смерти девушки, всех троих поймали и после решения партизанского суда расстреляли в лесу.

Автор фото: LanchinaTV
 



Источник фото: LanchinaTV




На эту тему: