Как спасти участок от кротов

AMCFN
AMCFN
От их подземных туннелей сильно страдают растения - этого допустить нельзя!

Ставим преграды

Вокруг огорода (клумбы) соорудите забор. Самый надежный - из мелкоячеистой пластиковой (металлической) сетки, листов шифера, рубероида. Эти материалы способны устоять перед мощными когтями лап крота. Вкопайте заборчик на глубину не менее 50 см. При этом верхний его край должен выступать над землей на 40 см.

Сажаем растения с пахучими корнями

Отпугнуть кротов могут растения, корни которых издают резкий пряный запах: чеснок, лук, нарциссы, бархатцы, клещевина, рябчики. Но следует учитывать, что эта преграда будет работать до тех пор, пока растения находятся в земле.

Закладываем ходы

Кроты покидают те места, где в их ходах появляется неприятно пахнущая пища, например кусок тухлой селедки или репчатого лука. Помогут отпугнуть назойливых зверьков эфирное масло сосны или лаванды, касторовое масло, скипидар. Пропитайте ими куски ткани, ваты или подмешайте в шарики из теста. Заложите пахучие "пробки" в свежевырытые ямки. Засыпьте их землей и утрамбуйте.

Используем будильник

Потребуется несколько самых простых и недорогих будильников, работающих на батарейках. Выставив на каждом разное время ежедневного звонка, поместите приборы в стеклянных банках, закройте крышками. Банки вкопайте по участку на глубину до 0,5 метра. Периодические звонки будут пугать кротов, и они поторопятся покинуть шумный участок.

На небольших площадях может быть эффективна вертушка из пластиковых бутылок, установленная на металлическом штыре. Нижний конец штыря нужно заглубить в почву, а бутыль с вырезанными лопастями под действием ветра создает шум и вибрацию. Конструкция невероятно проста и реально работает - но в довольно ограниченном пространстве. То есть, рядом с вертушкой кротов не будет, а в нескольких метрах от нее они уже копают без проблем.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: