Как привлечь деньги: советы финансиста и психолога

AMCFN
AMCFN
Эксперты поделились, как улучшить свое благосостояние - выбирайте те, что вам по душе.

Финансисты советуют, что если денег ни на что не хватает, не получается скопить на крупные покупки, рассмотрите несколько стратегий.

1. Заведите карту с кешбэком.

По зарплатным картам, как правило банки не предлагают кешбэк. Но можно завести другую и платить с нее, это позволит при безналичной оплате получать хоть какую-то сумму обратно. Кешбэк деньгами и баллами - разные понятия. Не все баллы можно обменять на деньги и не везде баллы принимают, учтите это при оформлении карты.

2. Оформите процент на остаток на зарплатной карте.

Такую опцию сейчас предлагают многие банки.

3. Помните о налоговом вычете.

Он есть на медуслуги, например лечение, протезирование зубов. Можно вернуть часть денег за обучение свое и детей, спорт. Узнайте в налоговой, какие документы требуются для вычета.

4. Начните копить.

Можно взять за правило с каждой зарплаты откладывать 10%. Вначале будет тяжело, но через 4-6 месяцев это правило войдет у вас в привычку. Еще один вариант - откладывать 10% от трат. Например, пошли в магазин и потратили 1000 рублей - отложите 100 рублей. И так не получается? Составьте список того, что планируете купить в магазине, и примерную стоимость. насчитали 1000 рублей - покупайте на 900 рублей, а 100 отправьте в копилку. Окажется, что на 900 рублей можно купить столько же, сколько на 1000.

5. Заставьте деньги работать.

Откройте в банке пополняемый вклад, чтобы получать проценты. А вот с различными инвест-программами осторожнее. Не соглашайтесь на предложения компаний, пока сами не изучите финансовые инструменты: неопытные новички с легкостью теряют свои средства.

А вот психологи уверены, что люди порой сами включают блокировку на получение денег ложными установками и предрассудками. Но разблокировать себя вполне под силу.

1. Составьте список своих привычных "денежных" утверждений.

Например, вам могут быть близки мнения, что "не в деньгах счастье", "чтобы много зарабатывать, надо много вкалывать" и др. Выпишите их столбцом, а рядом предложите альтернативную точку зрения, которые покажут, что утверждения ложны. Формулируя новый взгляд, не используйте частицу "не".                                                                                              Затем составьте для себя представление о счастье. скорее всего, в это понятие войдет здоровье, а для получения медицинских услуг нужны деньги, как и для хорошего отдыха и пр. При "письменной работе" окажется, что деньги не так уж плохи. но ценны не сами по себе, а как инструмент. Список с новыми утверждениями читайте утром и вечером в течение как минимум месяца.

2. Мечтайте. Это заставит вас двигаться вперед. Представьте, что ваше желание исполнилось, представьте его в мельчайших мелочах. И визуализируйте: нарисуйте или сделайте коллаж из журнальных фотографий и обязательно вклейте себя в него. Повесьте коллаж на видное место. Так вы покажете себе, для чего все таки нужны деньги.

3. Подготовьтесь к приходу денег.

Некоторые просто не позволяют себе получать крупные суммы, поскольку не знают, что с ними делать. Выполните простое упражнение. Представьте, вы получили 1 млн рублей. Распишите подробно, на что вы его потратите. Проделайте тоже самое с 5 млн, с 15 млн. Возможно, окажется, что вы готовы только тратить деньги, а не вкладывать в проекты. Тогда составьте своеобразный бизнес-план. А потом посмотрите на свой бюджет: на что вы сегодня тратите. Быть может стоит пересмотреть расходы, чтобы приблизиться к реализации своего плана.
 



Источник фото: pixabay.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: