Как отучить кота выпрашивать еду

AMCFN
AMCFN
Жалобное мяуканье голодного кота кого угодно расстроит. И зверек будет это делать регулярно, если не предпринять меры.

Кошки от природы не склонны выпрашивать еду. Уличные сородичи ее добывают сами. Причем делают это на протяжении дня очень не часто, иногда оставаясь и вовсе голодными. Что касается домашних собратьев, то и они не станут требовать от хозяев еду, если их кормить всего 1 раз в течение дня.

Как показывают исследования, кошки прекрасно контролируют голод, если их сытно и плотно покормить всего 1 раз за день. Такой подход в кормлении имитирует их дикие пищевые привычки. Для подтверждения этого факта был проведен эксперимент, в котором часть животных кормили единоразово, но хорошо, а другую часть – понемногу и часто. В итоге, зверьки, отведавшие еду всего 1 раз, отлично себя чувствовали и не просили добавки. А вот второй группе пушистиков пришлось выпрашивать пищу, жалобно мяукая.

Более того, снижение количества приемов пищи приводит к снижению ее объема. И это, по мнению ветеринаров, положительно сказывается на весе животного, не позволяя ему прибавлять лишние кило. В итоге питомец долго защищен от болезней, сообщает 5-tv.ru.

Но важно понимать, прежде чем ограничить кошке количество приемов пищи, что молодые особи нуждаются в большем объеме корма – они более подвижны и энергичны. А потому тратят энергии больше, чем старые животные. Кроме того, зверьки, которым положены лекарства 2 раза в день, должны и питаться тоже 2 раза вдень.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: