Как правильно снять дачу

AMCFN
AMCFN
Советы, которые помогут избежать неприятностей, если вы хотите сэкономить на риелторе.

Не платите за показы

Обычно деньги за показ квартиры или дачи взимают крупные риелторские агентства, но теперь и некоторые собственники (а чаще мошенники) переняли эту дурацкую манеру. Дескать, вы платите символическую сумму и смотрите вперед всех, когда вам удобно. Но это обычный развод!

Не верьте на слово

Всегда тщательно осматривайте дом и участок перед тем, как снять дачу. Очень важно, чтобы на осмотре присутствовали сам собственник (никто другой не сможет подробно вам рассказать про плюсы и минусы дома) и человек с вашей стороны, который разбирается в коммуникациях.

Общайтесь только с собственником

При первом же общении проверьте его документы: паспорт и право собственности на землю с домом. Очень внимательно изучите документ о собственности. Если в нем указан не один собственник, вам нужно получить согласие на съем от остальных. Иначе вы рискуете быть выгнанными с арендованной дачи собственником, которого не поставили в известность.

Заключайте договор

Это обязательный момент! Договор - ваша защита от недобропорядочного арендодателя. Договор найма жилого помещения не надо заверять нотариально. Просто скачайте шаблон в Интернете в двух экземплярах, заполните и подпишите. Один заберите себе, а второй останется арендодателю.

Что должно быть в договоре:

паспортные данные сторон (договор заключается только с собственником),

срок, условия и стоимость аренды,

права и обязанности сторон и т. д.

Оформите приложение к договору

В приложении дается описание участка (размеры, границы, кадастровый номер, перечень строений) и описывается имущество в доме. Также в приложении нужно прописать, кому достанется урожай: вам или собственнику. Это поможет избежать конфликтов и недопонимания.

Избегайте субаренды

Любимое занятие мошенников - снять дачу, а потом сдать ее одновременно нескольким людям. Они даже готовы заключить договор субаренды (по липовым документам). Собрав деньги с потенциальных нанимателей, аферисты исчезают. Поэтому заключайте договор только с собственником.

Не оставляйте залог

Точнее, залог можно оставить, но только, когда подписан договор аренды. Если же вас просят внести залог, чтобы собственник больше не рассматривал кандидатов на съем - это развод на деньги. Ни залога больше не увидите, ни дачи.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: