Продукты - провокаторы аппетита

AMCFN
AMCFN
Еда - провокатор даже в диетическом меню может сыграть с нами злую шутку.

Как правило повышение аппетита провоцируют продукты двух групп.

С высоким содержанием сахара. Когда мы едим их, уровень инсулина резко повышается, а затем так же резко снижается - в результате возникает чувство голода. Такое коварство проявляют не только плюшки и конфетки, но и казалось бы, безобидные фрукты.

С высоким содержанием кислот и горечи. Они раздражают стенки желудка и заставляют его усиленно вырабатывать сок, а это провоцирует рост аппетита. В том числе поэтому соленья и соусы - враги диеты.

Вредное и полезное

Фруктовые смузи

Они полезны и низкокалорийны, но организм не считает жидкую еду сытной. Если на завтрак у вас стакан смузи, вы проголодаетесь уже через полчаса. Что делать? Приготовьте более густой смузи, добавив натуральный йогурт, а также немного полезного жира: семечки льна, тыквы.

Яичные белки

Блюда из одних белков плохо насыщают. Кроме того, отсутствие желтков затруднит усвоение некоторых витаминов и минералов. Чтобы избежать этой проблемы, надо просто не обижать желтки своим пренебрежением.

Cухие завтраки

В мюсли и хлопьях полно сахара, мало клетчатки и почти нет белка. Из-за этого уровень сахара в крови нестабилен. И естественно, что наступает внезапный голод. Выбирайте хлопья и мюсли с содержанием натуральных волокон выше 5 г на порцию. А еще лучше - готовить овсяную кашу.

Обезжиренный йогурт

В нем есть и белок, и полезные бактерии, но в обезжиренные продукты производители часто добавляют много сахара и всякой химии. Попробуйте греческий йогурт с жирностью 2-4%. В нем вдвое больше белка, а если еще добавить фрукты и орехи, получится вкусно, сытно и полезно.

Фрукты и овощи красного цвета

Считается, что красный цвет обостряет голод. Сам по себе перец или яркий томат безвредны, но подсознание может воспринять их, как сигнал к перееданию. Если вы сидите на строгой диете, выберите овощи и фрукты других цветов - выбор огромен.

Рисовые хлебцы

Их считают здоровой едой, но у хлебцев настолько легкая и воздушная структура, что если есть их сами по себе, велик риск не заметить, как пачка опустеет. А там совсем не ноль калорий. Намазывайте на них легкий творожный сыр с зеленью. Будет вкуснее и больше 2-3 штук вы не съедите.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: