Почему не цветет лилия

AMCFN
AMCFN
Каких ошибок стоит избегать при посадке и уходе за растением.

 Поздняя посадка

Если опоздать с укоренением луковиц, цветы вырастут ослабленными, будут болеть и плохо цвести. Поэтому, как только грунт хорошо прогреется (в начале и середине мая), высаживайте растения в цветник. Если по каким-то причинам вы не можете выехать на дачу, держите луковицы в прохладе (не выше +5...+6) - например в холодильнике, предварительно завернув в бумагу.

Влажное место

Лилии абсолютно не терпят заболоченных участков, они там чахнут. Для посадки выбирайте место, на котором весной не бывает застоя талой воды, а осенью - дождевой. Можно устроить дренаж: выкопайте на расстоянии 1-1,5 метра от цветов небольшую траншею - лишняя влага будет скапливаться там.

Много тени

Сажая лилии, придерживайтесь принципа "цветы - на солнце, корни - в тени". Размещайте лилии на открытом месте, покрыв почву вокруг них опилками, сосновой корой. Или высадите вокруг лилий цветы с мелкой корневой системой (иберис, армерию, аллисум и др.)

Нехватка "витаминов"

Лилии могут не цвести, если их давно не подкармливали. Внесите минеральное удобрение (по инструкции) при появлении листьев и в начале цветения. Избегайте подкормок с высоким содержанием азота, иначе будет много листьев и мало цветков.

Для лилии вредна как слишком глубокая, так и очень мелкая посадка. Обычно цветы высаживают на глубину 10-5 сантиметров.

Не все луковицы продаются достаточно взрослыми и окрепшими, чтобы зацвести сразу после посадки. Некоторым требуется еще несколько лет, чтобы прижиться на новом месте. Все, что остается цветоводу - это ожидание и уход.

Обрезать лилии необязательно. Но некоторые садовники просто не могут удержаться, когда видят увядающие стебли, которые портят внешний вид участка. В случае с лилией это может стать фатальной ошибкой, так как несмотря на частичную потерю декоративности, листья необходимы, чтобы растение могло накопить питательные вещества, которые помогут пережить зиму и завязать бутоны в следующем году.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: