Правильно покупаем комнатные растения

AMCFN
AMCFN
На что следует обратить внимание, приобретая комнатные растения в магазине.

Место на полке

Цветок выглядит красивым и здоровым, но стоит в магазине на проходе, сквозняке или близко к окну. Воздержитесь от покупки растения. Находясь в таких местах оно может быть повреждено, иметь солнечные ожоги или подмерзнуть. Никогда не покупайте цветок, который выставлен как образец возле магазина. Шанс на удачный вариант - минимальный.

Здоровые листья

Если на цветке много пожелтевших листьев, вполне возможно, что растение залили, и оно доживает свои последние дни. Даже если листья внешне в порядке, обязательно загляните под них - там не должно быть вредителей или их личинок, а также паутинок и темных точек. Зараженное растение выходить дома будет очень сложно.

Грунт и корни

Пощупайте землю в горшке и убедитесь, что она увлажнена равномерно. Избыточный или недостаточный полив может привести к гибели растения. Заметив плесень на поверхности грунта, откажитесь от покупки. Теперь переходим к корням. Внимательно осмотрите горшок с растением. Если корни сильно выпирают из дренажных отверстий или вылезли из земли на поверхность - растение давно сидит в одном горшке и страдает от нехватки питательных веществ.

Наличие бутонов

Конечно, взгляд сразу падает на пышное растение, усыпанное цветами. Но если вы желаете полюбоваться красотой подольше, выбирайте зеленого питомца, у которого бутонов больше, чем распустившихся цветов.

Возраст растения

Молодым цветам перенести стресс припереезде на новое место будет гораздо легче, а значит акклиматизация юного растения в квартире пройдет быстрее. Взрослый же цветок обычно очень долго приспосабливается к новым условиям проживания.

В первое время поставьте цветок в прохладное место, подальше от прямых солнечных лучей. Через несколько дней создайте зеленому питомцу условия, соответствующие данному виду.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: