Ужас не в кино, а в жизни: пятница, 13-е приведет к мировому финансовому кризису

AMCFN
AMCFN
Боязнь числа 13 и его тандема с пятницей тянется с давних времен, а с 80-х годов уровень страха лишь усилился - благодаря американскому кинематографу и любителям эзотерики. Но реальная опасность «этих дней» гораздо серьезнее.

Все дело в том, что в обществе на подсознательном уровне пятница, 13-е ассоциируется с днем неприятностей, когда люди боятся, что именно в этот день с ними произойдет что-то плохое: несчастный случай, проблемы. Поскольку страхи замешаны на суевериях, мифах, которые в виде историй и сказок хранятся в памяти людей, то человек невольно начинает остерегаться любых неприятностей в этот день.

Если опираться на медицину, то в ней подобный набор примет специалисты рассматривают как фобию. У психологов и психотерапевтов даже есть специальный термин – параскаведекатриафобия или, что проще – боязнь пятницы 13-го. Этот термин был введен в медицину доктором Доналдом Доссеем, который составил его из двух слов - παρασκευή (пятница) и δεκατρία (тринадцать). Доссей считал данную фобию одним из видов безрассудных страхов. По мнению доктора, если человек может произнести этот термин несколько раз без запинки, то у него нет страха перед этим днем.

Стоит отметить, что страх перед пятницей 13-го в последние годы приобрел более конкретные формы. В частности, он негативно влияет на мировую экономику. Люди, подверженные этому виду фобии, стараются в «страшный» день как можно меньше проявлять активность. Они меньше ездят на транспорте, не совершают покупок, не ходят по различным заведениям, либо делают эти и другие вещи гораздо реже, чем в другие дни. И для экономики многих стран это совсем не смешно. Например, в США бюджет теряет по 800 – 900 миллионов долларов в каждую пятницу, 13-го, которая бывает иногда по два-три раза в год.



Источник фото: coolinet.ru




На эту тему: