В России создали робота для спасения космонавтов за пределами Земли

AMCFN
AMCFN
В Самарском национальном исследовательском университете им. Королёва продемонстрировали проект роботизированного комплекса автоматического спасения космонавта в открытом космосе. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Это оборудование будет использоваться в ситуации, когда космонавт окажется в вакууме, не имея страховочного крепления к борту космической станции.
В этом случае наноспутник-спасатель будет отправлен за отдаляющимся от станции космонавтом, и, произведя автоматическую стыковку со скафандром, потянет его обратно.
В составе комплекса – высокоточное пусковое следящее устройство, автоматизированная система управления, электромеханическая лебёдка с запасом спасательного троса, а также сам наноспутник и устройство его отделения. На переднем по траектории полёта торце оборудования находится стыковочное устройство, осветительный фонарь и видеокамеры, передающие картинку в космический корабль. На заднем – спасательный трос.
Учёные хотят обратиться в Роскосмос с инициативой включить их разработку в структуру будущей орбитальной станции РОСС, которая должна сменить МКС.
 



Источник фото: pixabay




На эту тему: