Страшилки и не только: народные приметы о зеркалах

AMCFN
AMCFN
Зеркало всегда считалось предметом из мира магии.

Люди верили, что оно является окном в Зазеркалье, где таится неведомый нам мир. Считалось, что пока это окно целое – вход туда закрыт. Но стоит его разбить, и Зазеркалье открывается, происходит мощный энергетический взрыв, разрушается барьер между сопредельными мирами.

Существуют различные народные поверья, связанные с зеркалами.

1. Если глядеть в разбитые зеркальные осколки, можно увидеть сущность из иного мира.

2. Известно, что возвращаться – плохая примета. Но если, вернувшись, посмотреться в зеркало, улыбнуться себе или скорчить рожицу, день обещает быть удачным.
3. Суеверные люди считали, что нужно завешивать зеркала на ночь. Вдруг какой-нибудь дух из Зазеркалья заблудится и напугает спящего.

4. Считалось, что двум девушкам нельзя смотреться в одно зеркало – не поделят парней или мужей.

5. Носить при себе маленькое круглое зеркальце – к удаче.

6. Чем старше зеркало – тем больше разных событий произошло перед ним, тем сильнее его энергетика. Поэтому в народе считают, что старые, антикварные трюмо и трельяжи могут принести новому хозяину неприятности.

7. Суеверные люди говорили, что, если смотреться в зеркало ночью, в тёмной комнате, можно увидеть что-то страшное. Особенно не рекомендуют заглядывать в Зезеркалье в полночь.

8. Плохой приметой считается дарить и получать в подарок зеркало. Если это случилось, можно попробовать «выкупить» его за символическую плату.

А ещё говорят, что подходить к зеркалу нужно в хорошем настроении и почаще улыбаться собственному отражению. Это приносит везение и счастье.

 

 

 



Источник фото: pixabay




На эту тему: