Автомобиль снова роскошь: автодилеры и техцентры говорят о дефиците и подорожании запчастей

AMCFN
AMCFN
С февраля по апрель наблюдался стремительный рост цен на автомобильные запчасти, также многие из них становится трудно приобрести.

Как сообщает канал РБК, за последние два месяца автомобильные запчасти в среднем подорожали на 30%. Кроме этого, большая часть техцентров заявляют о трудностях с наличием комплектующих. При этом более всего не хватает запчастей для двигателей, амортизаторов, подвески и электроники. Также появились сложности с расходными материалами, которые нужны в каждом автомобиле. Наблюдается дефицит фильтров, свечей и моторного масла.

В последнее время большинство автолюбителей предпочитает ремонтировать свои старые автомобили, а не покупать новые, которые также серьёзно подорожали. Так, в апреле продажи новых авто упали на 80% по сравнению с тем же месяцем 2021 года.

Чаще всего россияне предпочитают покупать машины родного АВТОВАЗа. Тем не менее компания заявляет о простое на следующей неделе, и причина заключается в отсутствии деталей, необходимых для сборки автомобилей.

Как сообщают эксперты, из комплектующих более всего подорожали бамперы, двери, фары, крылья и стекла. Дороже всего обходится ремонт автомобилей таких брендов, как: FORD, Subaru и Mercedes Benz. Также прибавили в цене запчасти для моделей LADA, они подорожали на 27%.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: