Не стоит торопиться: почему психологи дают рекомендации не спешить со вступлением в новые отношения

AMCFN
AMCFN
Специалисты считают, что между закончившимися отношениями и теми, что вы планируете начать, должно пройти какое-то время.

В фильмах Голливуда принято показывать, что ещё не успев пережить расставание с одним возлюбленным, герой уже начинает поиск нового увлечения в надежде, что оно будет для него судьбоносным. Многим людям это кажется привлекательным. Ещё не успели зажить шрамы, оставшиеся от предыдущих отношений, как на горизонте уже появляется что-то новое и очень манящее. Психологи дают такому роману название - заместитель отношений.

Подобные случаи рождаются с лёгкостью, даже проще, чем обыкновенные отношения по следующим некоторым причинам. Сразу же после расставания у человека появляется чувство уязвимости, понижается уровень самооценки, пропадает вера в то, что он может быть с кем-то вместе до конца своих дней. В этой ситуации, человеку необходима поддержка в виде доброго слова, восхищённого взгляда и тёплого жеста. Новые отношения дают возможность отвлечься от грустных мыслей, заставляют испытывать чувство радости и позволяют забыть о предыдущей неудаче.

Причины, по которым не стоит создавать заместительные отношения:

1. Неотъемлемыми спутниками расставания являются боль и грусть.

2. Вторая причина - это невозможность провести анализ и глубокую рефлексию. По мнению специалистов, только разобравшись с ошибками предыдущей неудачи, можно заняться построением здоровых отношений.

3. Человек, который является утешением в трудную минуту, вряд ли хотел оказаться в подобной ситуации. Это может быть причиной быстрого завершения отношений. Замену на этот раз будет искать новый партнёр, продлив цепь своих неудач.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: