Деревья под землей, неизвестные животные и растения: что скрывают карстовые провалы в Китае?

AMCFN
AMCFN
Необычное открытие сделали китайские ученые. Они обнаружили на юге Китая гигантский провал, на дне которого растут древние деревья.

Как пишет «Live Science», ссылаясь на ИА «Синьхуа», глубина этого провала достигает отметки в 192 метра, сам провал имеет несколько дыр, через которые внутрь попадает солнечный свет. Именно к нему тянутся растущие на дне провала деревья, высота которых составляет около 40 метров.

По словам исполнительного директора американского Национального исследовательского института пещер и карстовых пород Джорджа Вени, юг Китая - настоящий рай для образования карстовых воронок, имеющих обрывистые вертикальные стенки, имеющие обратный уклон. Как правило, такие провалы образуют форму цилиндра, конуса или чаши.

По мнению Джорджа Вени, в таких «потусторонних» пещерах, учитывая возраст их образования, вполне могут быть не только растения, но и животные, которые науке пока что не известны, так как на поверхности их никто не видел. Стоит отметить, что такие провалы возникают периодически на территории разных стран по причине ливней, селей, сильной засухи или же в результате активной деятельности человека.



Источник фото: Song Wen / Xinhua / livescience.com




На эту тему: