Как избавиться от храпа

AMCFN
AMCFN
Храпящий человек сам себя не слышит. И обычно храп представляет проблему не для него самого, а для окружающих людей. Тем не менее это состояние может быть опасным.

Причины храпа могут быть различны.

Особенности строения носоглотки, хронические воспалительные заболевания, травмы, избыточный вес, гипертония, злоупотребление алкоголем и табаком, прием некоторых лекарств, положение тела. Также в процессе старения мышцы языка и мягкого неба ослабевают и не способны, как раньше, поддерживать дыхательные пути в открытом состоянии. В состоянии сильной усталости даже самый здоровый человек может храпеть.

Чем опасен

Громкость храпа может достигать 112 децибелов и страдать от нарушения сна будет человек, который находится рядом, а также он рискует со временем заработать тугоухость. У храпящего человека неправильное дыхание во время сна приводит к головным болям, гипертонии, нарушению гормонального баланса. Может произойти кратковременная остановка дыхания, а это серьезное заболевание, которое часто приводит к инсульту, инфаркту и внезапной остановке сердца.

Как побороть

Если у вас есть лишний вес, то постарайтесь от него избавиться. Откажитесь от алкоголя и курения. Избегайте тяжелой еды за 2 часа до сна. Пойте, читайте стихи - это укрепит мышцы глотки, они подтянутся и храп исчезнет. Приподнимите подушки на несколько сантиметров. Так вы сможете облегчить себе дыхание за счет удобного расположения челюсти. Используйте увлажнитель воздуха, так как раздражение и сухость носа и горла может быть причиной храпа. Боритесь с заложенностью носа.

Проверенные народные средства

Перед сном мелкими глоточками медленно выпейте 1 ст. л. подсолнечного масла.

Выпивайте ежедневно перед сном 1 стакан капустного сока с 1 ч. л. меда. Продолжайте лечение в течение полугода.

 

 

За 3 часа до сна закапайте по несколько капель облепихового масла в каждую ноздрю.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: