Тревожный симптом: почему по ночам сводит ноги судорогой

AMCFN

Частая проблема, которая обычно происходит по ночам – это судорога в икрах ног. Она сопровождается сильной, резкой болью и мешает спать. Такой симптом может говорить о недостатке питательных веществ, а также о серьёзных заболеваниях.

Если судорога появляется редко, то скорее всего её причины не представляют опасности. Но, когда ноги сводит постоянно, то необходимо обратить пристальное внимание на своё здоровье и обратиться к врачу.
Возможные причины судорог в ногах
Как правило, те люди, которые страдают этим недугом, считают, что всё дело в нехватке калия и начинают восполнять недостаток микроэлемента поеданием бананов. Действительно, недостаток витаминов и полезных веществ может вызывать судороги, но кроме калия так бывает при нехватке магния и витамина В. Чтобы выяснить наличие авитаминоза, следует сдать необходимые анализы.
Причиной судорог может стать недостаток жидкости в организме. Очень важно соблюдать питьевой режим и не допускать обезвоживания. Также, могут сказаться большие физические нагрузки или ношение обуви на высоком каблуке.
Однако, судороги могут являться симптомом разных заболеваний:

Поэтому, если судороги начинают беспокоить, то необходимо обратиться за консультацией к врачу.
Народные средства при судорогах в ногах
На выяснение причин недуга уйдёт какое-то время. Чтобы не терпеть боль, пока проходит обследование, можно воспользоваться народными средствами и советами.

Такие действия снимут излишнее напряжение с ног и предотвратят появление судорог, но только в том случае, если причины заключаются в физическом перенапряжении мышц и неправильной обуви.

Источник фото: pixabay.com