Польза и вред микроудобрений

AMCFN
AMCFN
Микроудобрения помогают получению максимального урожая при минимальных затратах. Однако в современных реалиях все те так просто...

Хелат марганца

Очень хорош в качестве внекорневого внесения. Хелат марганца можно использовать для удобрения цветочных культур, любых плодовых растений, ягодных культур и даже овощей. С помощью него вы повысите урожайность, улучшите вкусовые качества плодов и ягод, а цветочные культуры будут дольше и ярче цвести.                                                                                                     При приготовлении раствора необходимо постепенно добавлять препарат к воде, все время помешивая. Внекорневые подкормки уместно проводить пару раз за теплый период, делая перерывы в 15-20 дней.

Сульфат марганца

Это не хелатиновое удобрение, хотя стоит тех же самых денег или незначительно меньше. Сульфат марганца просто незаменим в южных регионах, где присутствуют карбонатные почвы. Эти удобрения неуместны на кислых грунтах, а в них очень много марганца.

Хелат железа

Используется для профилактики хлороза, о котором говорят весь теплый сезон. Понять требуется ли растению внесения хелата железа очень просто: вы увидите желтоватые пятна на листьях, зеленые прожилки, ослабленные приросты, понижение урожая и общий вялый вид растения. Плюсы этого препарата в том, что его можно вносить вместе с любым удобрениями и ядохимикатами, что в разы экономит силы и время. Он прекрасно растворяется в воде и легко усваивается . и при этом полностью отсутствует токсичность.

Сульфат цинка

 

 

Это просто незаменимое удобрение именно в период бутонизации и цветения. Оно будет стимулировать формирование завязи, а также подталкивать плоды к росту. Сульфат цинка способен повысить жаростойкость и засухоустойчивость. Но злоупотреблять удобрением не стоит. На ведро воды нужно добавлять всего 5-7 г, ведь избыток цинка тоже не сулит ничего хорошего. Крайне необходимо это удобрение плодовым культурам, цитрусовым на вашем подоконнике, винограду. Обожают его кукуруза, томаты, все без исключения бобовые, столовая свекла, лук, картошка, капуста, ну и умеренно необходимо оно огурчикам и всем ягодным культурам.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: