Спасаем продукты: что делать, если еда скоро испортится

AMCFN
AMCFN
Чтобы хорошие продукты не пришлось выбрасывать, делайте так:

1 Излишки кефира превратите в творог.

Перелейте в кастрюльку и медленно нагревайте, не доводя до кипения. Кефир расслоится на сыворотку и комочки творога. Или используйте "ленивый" способ: положите кефир в морозилку на ночь, чтобы заледенел. Извлеките замороженный кефир из упаковки, затем положите на марлю, а ее в дуршлаг. Оставьте размораживаться. Вместо кефира в обоих рецептах можно использовать простоквашу. Из 1 л кисломолочного продукта выйдет примерно 200 г творога.

2. Освежите увядшую зелень.

Если она собрана 3-5 дней назад. Пучки петрушки, укропа, кинзы просто поставьте в воду, как букетик. Листовой салат промойте, уложите в пластиковый контейнер с крышкой и отправьте в холодильник. Через час станут сочными, как на грядке.

3. Заморозьте готовый рис, перловку, гречку.

В холодильнике они испортятся примерно через 5 дней. Если наварили слишком много, переложите остатки в пакет или контейнер и в морозилку. Там можно смело хранить до месяца. Размораживайте по мере необходимости.

4. Подсохший хлеб пустите в дело.

Приготовьте гренки. Куски батона обмакните в смесь яйца и 1,5 ст. л. молока. Обжарьте на растительном масле до румяной корочки. Посыпьте сахаром или тертым сыром. Ржаной хлеб нарежьте брусочками, обжарьте. Посыпьте солью, сушеным чесноком или раскрошенным бульонным кубиком. Если хлеб совсем высох, натрите на терке, получатся панировочные сухари для котлет, рыбы и т. п. Если обнаружили плесень - сразу выбрасывайте! Срезать ее бесполезно, продукт поражен целиком - есть такой хлеб опасно для здоровья.

5. По недосмотру засох кусок сыра?

Попробуйте размягчить. Для этого подержите сыр 1-2 часа в молоке. Если не помогло, чуть подогрейте молоко и еще подождите.

6. Потемневшие бананы сгодятся для выпечки без муки. Например, приготовьте быстрый кекс в чашке. Возьмите 2 банана, яйцо, 3 ч. л какао-порошка, 1 ч. л. разрыхлителя для теста. Смешайте до однородной массы. Удобнее всего это делать в блендере. Стеклянную чашку смажьте изнутри сливочным маслом и выложите тесто. Поставьте в микроволновку на 4 минуты. Готово!

 

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: