Ошибки, допускаемые цветоводами при посеве петунии

AMCFN

Петуния среди цветоводов является одним из самых популярных растений. Этот цветок пытаются вырастить почти все дачники, но удаётся это далеко немногим. А причиной тому являются ошибки, которые садовод допускает при посеве. По их вине кустарник может не взойти и плохо развиться.

Ранний посев.
Каждая культура растительного мира имеет свои определённые сроки для посева, которые должны соблюдаться. Среди садоводов часто принято за правило заниматься высадкой петунии в достаточно раннее время. В связи с чем ростки растения не могут перенести низких температур, что приводит к его гибели. Если растению удалось вырасти, то скорее всего оно будет нездоровым, начнёт болеть, а развитие его будет происходить медленно.

Неправильно подобранный грунт и контейнер.
Для выращивания цветка вам необходимо использовать уже проверенную землю, которая должна быть тёмно-коричневого цвета, сочетая в себе рыхлость и лёгкость. В грунте должно присутствовать большое содержание перлита и вермикулита. Низинный, хорошо разложившийся торф является наиболее подходящей почвой.

При выборе контейнера, нужно отдавать предпочтение продукта с самым наименьшим размером. В небольшой ёмкости земля не будет закисать, её будет обеспечен хороший воздухообмен. Необходимо посадить несколько семян на пробу для того, чтобы провести проверку грунта и контейнера. О качестве земли ёмкости станет понятно после всхода семян.

Провести засыпание грунтом.
Мелкие семена растения не рекомендуется засыпать грунтом после посева. Нужно просто смочить лунки и накрыть контейнер полиэтиленом. Новички часто пренебрегают этим этапом, что приводит в не всходу петуний. Излишнее загубление приводит к недостатку света, необходимого росткам для начала их развития.

Не стоит ставить контейнер в тёплое место.
После завершения процедуры посева, ёмкость, в которой находятся семена, необходимо поставить в тёплое место. Этим местом может быть участок возле радиатора, или оборудование тёплого пола. Если температура будет достигать +28 градусов, появления всходов можно ожидать через 5-7 суток.

При появлении ростков, контейнер необходимо переместить в хорошо освещённое,вентилируемое и тёплое место. Это позволит избежать появления на растении гнили и грибков.

Неправильно производите полив.
Развитию грибковой плесени и гнили способствует чрезмерное присутствие влаги на поверхности почвы внутри емкости с цветками. Производить полив петунии нужно с использованием небольшого количества жидкости. Во время посева на ёмкость с цветками достаточно двух столовых ложек воды.

После подрастания растения, процедуру увлажнения земли стоит производить по мере её засыхания.

Фото: yandex.ru

Источник фото: yandex.ru