Обожглись крапивой: как унять зуд

AMCFN
AMCFN
Каждый из нас хоть раз в жизни обжигался крапивой и запомнил, что ощущения далеки от приятных. Вот несколько советов, что делать, чтобы облегчить эти жгучие симптомы.

На листьях есть иголочки, которые при прикосновении к коже впрыскивают гистамин. Этот гормон поднимает тревогу в тканях и во все организме. Кожа краснеет, зудит и чешется. Чтобы унять неприятные симптомы, вымойте кожу холодной водой с мылом и примите антигистаминное средство. Старайтесь не расчесывать 10-15 минут, иначе гистамин может попасть в кровь. А это риск развития тяжелой аллергии.

Если волдыри большие и образовались отеки на лице, чувствуете общее недомогание, у вас повысилась температура, вам стало трудно дышать, а сердцебиение участилось - срочно вызывайте скорую.

Если ожог не вызвал общего ухудшения состояния, то можно протереть "укушенное" место спиртом или любым раствором на этаноле.

Если жжение и зуд значительны, хорошо устраняет неприятные ощущения примочка из борной кислоты (1% раствор). Готовый аптечный препарат стоит развести чистой водой.

Для охлаждения ожога и снятия зуда можно использовать Меновазин.

Если на коже остались волоски от растения, их можно легко снять с помощью пластыря.

Что нельзя делать:

1. Прогревать пораженные участки с помощью грелки и прочего - показаны только охлаждающие процедуры. Можно применить сухой лед (по инструкции).

2. Принимать горячую ванну или душ.

3. Мазать ожоги подсолнечным маслом и другими подручными средствами.

Ожоги крапивой не несут большого вреда здоровью взрослого человека. А вот маленький ребенок вполне может "искупаться" в крапиве по самую макушку. В таком случае реакция на коже будет обширная, зуд и раздражение довольно сильные. Дайте ребенку противоаллергические препараты и обратитесь к врачу. Народные методы лучше не применять, а если нет под рукой препаратов в каплях или таблетках, то можно использовать вариант для наружного применения в виде геля.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: