Приговорить к высшей мере: Александр Лукашенко дал добро на расстрелы в Республике Беларусь

AMCFN
AMCFN
Подписанный президентом закон был размещен на правовом интернет-портале.

Как сообщает ИА «Красная Весна», в виде исключительной меры наказания в Республике Беларусь могут применять смертную казнь путем расстрела. Данная высшая мера предусмотрена за подготовку покушения на жизнь иностранного гражданина, представителя международной организации, если такие действия осуществляются с целью осложнения отношения между Беларусью и другими странами.

Согласно закону о введении смертной казни, высшая мера грозит и тем, кто готовил или совершил теракт с помощью радиоактивных, химических, биологических веществ. Смертная казнь станет высшей мерой наказания и за покушение на жизнь государственного или общественного деятеля с целью давления на власть или устрашения общества.

Стоит отметить, что республика Беларусь является одним из немногих государств, где смертная казнь не была отменена. Правда, раньше нельзя было назначать данную высшую меру наказания за подготовку к преступлению. Так что теперь, когда закон о введении смертной казни подписан Лукашенко, он вновь подтвердит для Европы и США свой неофициальный статус «последнего диктатора Европы».



Источник фото: БелТА / ТАСС




На эту тему: