Ипотека или аренда: что выбрать?

AMCFN
AMCFN
Споры, что выгоднее - сразу взять жилье в ипотеку или снимать и потихоньку копить на свое, ведутся давно. Когда речь идет о такой дорогой покупке, страшно прогадать. Изучите все плюсы и минусы и выбирайте, что важнее.

Вот чем отличается ипотека от аренды:

Плюсы

Жилье в собственности.

Некоторые считают, что ипотечная квартира принадлежит банку. Это не так! Хотя недвижимость в залоге, она уже ваша. Вы можете завещать ее наследникам, имеете право приписаться в ней, завести питомца, сделать ремонт по своему вкусу. А вот в арендованном гнездышке даже уют наводить боязно. Сколько случаев, когда, обнаружив в квартире красоту, жадные хозяева тут же повышали цену.

Вас не выселят, если вы платите исправно.

А из съемной квартиры могут попросить в любой момент. Например, если собственники решили срочно продать недвижимость.

Ежемесячный платеж не повысится.

Он может даже уменьшиться, если будете погашать досрочно. При этом плата за съемное жилье возрастет наверняка.

Проще в случае потере дохода.

Как ни странно, тут преимущество именно у ипотеки. Перестанете платить за аренду - моментально выставят на улицу. А вот в банке можно оформить кредитные каникулы. Но даже, если не сумеете выкрутиться и квартиру придется отдать за долги, тяжба займет много времени. Крыша над головой у вас будет как минимум полгода с первой просрочки.

Можно вернуть часть потраченного.

Приобретение жилья дает право на налоговый вычет. Это 13% от затрат, но не более 260 000 рублей за покупку и до 390 000 рублей за уплаченные проценты по ипотеке. Если взяли жилье в браке, каждый из супругов может получить вычет на свою долю. Выходит до 1,3 млн рублей. Если же устанете тянуть ипотеку и решитесь на продажу, после выплаты долга банку, все равно останется какая-то сумма. В то время как при аренде жилья вы в любом случае не вернете ни копейки.

Минусы

Выше ежемесячный платеж.

Актуально, если первый взнос небольшой. Тогда в аренду вы можете взять более комфортное и престижное жилье за те же деньги. Или снять такое же, но ощутимо дешевле.

Сложнее переехать, если не понравится.

Это особенно важно, если покупаете жилье в незнакомом городе и не уверены, устроит ли вас район. Конечно, с согласия банка ипотечную квартиру можно продать и купить другую. Но расходов и нервотрепки будет намного больше, чем при смене арендованного жилья.

Кредитная кабала действует на нервы.

Ипотека хороша для тех, кто понимает, что это просто удобный финансовый инструмент. Однако некоторые с детства приучены, что любой долг - это плохо. Поэтому они не наслаждаются купленным гнездышком, а превращают свою жизнь в гонку ради досрочной выплаты ипотеки. Это плохо сказывается на здоровье и отношениях с близкими людьми.

 

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: