Отправляем ребенка в лагерь

AMCFN
AMCFN
Назвать точный возраст, когда ребенка можно отпускать в лагерь, сложно. Кто-то уже в 7-8 лет отлично проводит время без мамы, другие "созревают" годам к 9-12.

Поэтому такие серьезные поездки надо обсуждать с чадом заранее, чтобы понять его настроение. Вдали от родных дети учатся выстраивать связи, заводить друзей, становятся более ответственными. К тому же ребенок будет проводить много времени на свежем воздухе, регулярно питаться, соблюдать режим дня, ходить в походы. И какое-то время отдохнет от просиживания за компьютером или планшетом.

Надо понимать, что никто не будет излишне опекать вашего ребенка, поэтому он многое уже должен уметь.

Ему можно ехать, если:

он не стоит одиноко в сторонке, а всегда находит общий язык и с детьми, и со взрослыми.;

самостоятелен ( может сам одеваться, умываться, застилать постель, пользоваться столовыми приборами);

без слез переживает неудачи;

уже был удачный опыт расставания с вами, например, он гостил у бабушки пару недель.

Стоит повременить, если:

он очень стеснительный;

не может жить в одной комнате с другими детьми;

избирателен в еде;

начинает плакать, когда вы уходите, и долго не может успокоиться.

Готовьтесь к поездке заранее. Ребенок имеет полное право вместе с вами выбирать место отдыха, чтобы чувствовать свою значимость. Изучите территорию, план мероприятий, чтобы ребенок был готов к тому, что интересненького его ожидает. Пообщайтесь с кем-то, кто уже был в лагере и собирается туда еще. Возможно, вы сможете отправить ребенка со знакомыми ему детьми - так будет проще адаптироваться. Договоритесь, что будете созваниваться каждый день, чтобы поделиться новостями.

Вместе сложите в рюкзак, чемодан нужные вещи: одежду (несколько комплектов на разную погоду, для купания), обувь (для помещения и улицы), полотенца, гигиенические принадлежности, солнцезащитный крем, средство от комаров. Не забудьте дать лекарства, которые ребенок принимает постоянно.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: