Жемчужина Карелии, горный парк Рускеала – изумрудное озеро и мраморные скалы

AMCFN
AMCFN
Красивое и удивительное место скрывается среди лесов Карелии. В горном парке «Рускеала» находится изумрудное озеро, которое окружено высокими мраморными утёсами, гротами и пещерами.

В Карелию ведет узкое и извилистое шоссе, буквально прорубленное через горы.

Главная достопримечательность парка – это мраморный каньон, которому почти 300 лет. Он появился не самостоятельно, карьер дело рук человеческих. Раньше, во мрачных каменоломнях добывали мрамор, который теперь служит украшением многих мест в Санкт-Петербурге. Например, рускеальский мрамор можно увидеть на Исаакиевском соборе и на полу Казанского собора.

Размер каньона не велик, он имеет длину 456 метров и ширину 109 метров. Высота гор достигает 25 метров от поверхности воды, общая высота от дна озера до самой высокой точки составляет 50 метров.

(шоссе в Карелию)

Открытие месторождения мрамора произошло в 1765 году, при правлении Екатерины II, и принадлежит С. Апелиусу, который не только служил пастором, но и был краеведом. С этого момента начинается история каньона. Долгое время там добывали мрамор четырёх разновидностей и цветов. До сих пор, среди живописных сосен, лежат огромные глыбы мрамора, которые поражают своими размерами.

Впоследствии, когда добыча камня прекратилась, это место превратили в живописный парк. На территории каньона и близ него было снято несколько фильмов: «А зори здесь тихие…», «И на камнях растут деревья», «Остров» Павла Лунгина и многие другие.

Вокруг озера, которое притаилось под скалами, проложена живописная тропа со множеством крутых лестниц. Во время прогулки можно заглянуть в глубокие штольни, в одной из них глубина настолько велика, что образовавшийся на дне лёд не тает даже летом.
Недалеко от мраморного каньона расположилось несколько красивых водопадов, самый известный называется Кивач и находится на реке Суна.

Фото: LanchinaTV
 



Источник фото: LanchinaTV




На эту тему: