Ректор пермского универа попал под уголовную статью после массового убийства в вузе

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Руководству университета вменяют оказание небезопасных услуг

В Перми после массового побоища, которое 20 сентября прошлого года устроил в госуниверситете Тимур Бекмансуров, возбуждено новое уголовное дело. Под статью попали ректор университета Дмитрий Красильников, первый проректор Павел Блусь, а также зампред антикоррупционной комиссии вуза Михаил Мухачев. Им всем вменяют статью УК за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Также по делу, как сообщает «КоммерсантЪ Прикамье», предположительно проходит сотрудница Росгвардии Наталья Голованова. Ей инкриминируют халатность.

Речь в уголовном деле идет о «неудовлетворительной организации охраны в Пермском госуниверситете и проблемах с работой системы оповещения».

Работа системы оповещения в университете изучалась в рамках уголовного дела, возбужденного после расстрела в вузе. В акте проверки использования университетом бюджетных средств говорится о затратах на систему оповещения и управления эвакуацией, которая была установлена в университете. Однако технические специалисты пришли к выводу, что по факту она не работала. В частности, свидетели, которых опрашивали в рамках уголовного дела, утверждали, что не слышали сигналы оповещения.

Кроме того, выяснилось, что за несколько месяцев до трагедии в универе ликвидировали структуру, которая отвечала за организацию охраны.

- Там было человек пять, они ежедневно проверяли несение службы сотрудниками ЧОПа, проводили обход кампуса, — рассказывают свидетели.

Сотрудники этого подразделения настаивали на том, чтобы вуз охраняли подразделения вневедомственной охраны, при этом, по их мнению, на территории учебного заведения один экипаж должен был находиться постоянно.

Как сообщалось ранее, массовое убийств в Пермском госуниверситете было совершено 21 сентября прошлого года. Первокурсник юрфака Тимур Бекмансуров начал стрелять их охотничьего ружья, в результате чего 6 человек погибли на месте, еще 23 были ранены. Бекмансурова обезвредил полицейский Константин Калинин выстрелами из пистолета.

 



Источник фото: Коммерсантъ / Максим Кимерлинг




На эту тему: