Оспа обезьян: ВОЗ ожидает летом высокий рост заболевания

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Количество заболевших редким заболеванием, которое характерно для стран Африканского континента, оспой обезьян, может резко возрасти в летний период.

По данным всемирной организации здравоохранения, в теплое время года, риск заразиться инфекционными заболеваниями возрастает. Так происходит, потому что в летние месяцы проходит большинство развлекательных мероприятий, на которых собирается большое количество человек. Они находятся в тесном контакте, что может ускорить распространение вируса.
Как сообщает портал Интерфакс Туризм, европейские СМИ заявили, что в последние несколько дней были зафиксированы новые случаи заражения оспой обезьян в Европе, а также в более отдаленных странах: Австралии, Канаде и США.
Власти Германии считают, что та вспышка заболеваний, которую сейчас наблюдают медики, является крупнейшей в Европе, за всё время наблюдений. Так, за последние семь дней было выявлено 100 случаев заражения.
Основные симптомы оспы обезьян выражаются в повышении температуры тела, появлении сыпи и зуда. Также могут возникнуть боли в мышцах и приступы тошноты. Заразиться можно контактно-бытовым путём, хотя вирулентность у вируса невысокая.
    



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: