Как найти грамотного диетолога

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
От компетенции специалиста зависит не только ваш вес, но и ваше здоровье.

Какая от него польза?

Диетолог нужен, чтобы оптимизировать процесс похудения. Когда мы пробуем диеты одну за другой - это не что иное, как эксперимент. Нередко от этих опытов становится только хуже. Если же избавиться от лишнего веса под присмотром врача, то можно избежать многих ошибок, а значит, вы будете худеть правильно, без последствий для здоровья. Это особенно важно для тех, у кого есть хронические заболевания.

1. Профильное образование

Попросите диетолога показать диплом о высшем медицинском образовании. Хороший диетолог должен уметь читать анализы, разбираться в химических процессах, происходящих в организме, знать анатомию. На курсах этому не научат. Будьте осторожны с марафонами по похудению, если их ведет не врач-диетолог или нутрициолог (специалист по питанию). Опыт похудевшей домохозяйки не всем подходит и может быть вреден.

2. Важное обследование

Плохо, если диетолог, выслушав вас, с ходу назначает диету. Хорошо - если отправит вас на анализы, попросит посетить гастроэнтеролога, эндокринолога и других врачей. Только получив полное представление о вашем здоровье, доктор может назначить диету. Вменяемый диетолог, а не рвач посоветует вам пройти специалистов в вашей поликлинике по полису ОМС.

3. Реальные сроки

Настоящий диетолог не будет гарантировать вам нереальные результаты в кратчайшие сроки. Скорее, наоборот, объяснит, что правильное похудение - медленное, и расскажет, каких сложностей стоит ожидать на пути к идеальной фигуре. Профессионал не станет предлагать общеизвестные диеты, о которых можно узнать в интернете. Он составит индивидуальное меню, высчитав оптимальное количество калорий.

4. Доступная информация

Если диетолог говорит сложными медицинскими терминами, витиеватыми фразами - стоит сменить специалиста. Вам не нужен врач, который набивает себе цену или сознательно вас запутывает, - вам нужен тот, кто сможет разложить все по полочкам и объяснить, как должен строиться ваш процесс похудения.

5. Разумная цена

Не ищите слишком низких расценок: часто это признак неопытного специалиста. Но и завышенная цена на услуги диетолога еще не говорит о его профессионализме. Лучше ориентироваться на средние цены и сопутствующие факторы: образование, рекомендации, отзывы в интернете.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: