Чем грозят долги по коммунальным платежам, и как избежать проблем

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Проблемы могут быть очень серьезными, вплоть до потери нормального жилья. Что же делать, если денег на уплату нет?

Отключат электроэнергию

Сначала вам обязаны прислать предупредительное письмо, чтобы вы оплатили задолженность, а затем, если не начнете ее выплачивать, могут "отрезать" электричество. Не ждите письма-предупреждения, сразу поезжайте в энергоснабжающую организацию и пишите заявление на рассрочку - выиграете время.

Перекроют канализацию

При задолженности по общей квитанции за коммуналку, в которую также входят вода и водоотведение, вам могут перекрыть канализацию - поставят заглушку на вашу стоковую трубу. За 20 дней до установления заглушки, вам обязаны прислать письмо с требованием оплатить долг. Напишите заявление на отсрочку платежей и начинайте понемногу, но сразу платить.

Начислят пени за просрочку

С 31-го дня просрочки пени составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, а с 91-го дня - 1/130. Если не углубляться в расчеты: если у вас долг за месяц-два, пени будут небольшие в пределах 200 рублей. Но если долги копятся годами, то пени могут быть огромными. Чтобы не начислялись пени, не затягивайте с оплатой коммуналки дольше, чем на 30 дней. А если пени уже накопились, то гасить первым делом надо не их, а основной долг. Тогда начисление пеней остановится.

Запретят выезд заграницу

Чтобы пограничная служба запретила гражданину пересекать границу, должно быть решение суда. Проверьте, нет ли его на сайте Федеральной службы судебных приставов. Если нет, можете ехать. Если есть, срочно гасите задолженность. Однако закрыть долг мало. Нужно еще предоставить приставам документ об оплате долгов и дождаться, когда они передадут эту информацию пограничникам. Это может занять не один день, поэтому не откладывайте проверку.

Не дадут кредит

Напрямую в кредитной истории ваши долги по коммунальным платежам не отражаются. Но банк может пробить потенциального заемщика на сайте судебных приставов. Увидит, что у вас суды из-за долгов и откажет. Самое главное - не доводить до суда. То есть надо договариваться с коммунальными службами полюбовно.

Выселят из квартиры

Злостного неплательщика могут выселить не только из муниципальной квартиры, но и из его собственной, причем единственной. Одно условие - квартира большая и на должника приходится намного больше метров, чем положено по социальному минимуму. Нужно хотя бы начать платить долг. И тогда вы сразу перестанете быть злостным неплательщиком.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: