Если ребенку занижают оценки

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Ребенок постоянно жалуется, что учитель несправедлив к нему? Как стоит поступить родителям.

Сначала есть смысл попробовать решить школьную проблему миром. Поговорите с учителем, постарайтесь понять, действительно ли все так плохо, как описывает ваш ребенок. Вот примерный алгоритм общения с педагогом.

Будьте вежливы, В начале беседы поблагодарите педагога за готовность встретиться с вами. Такое начало снимет излишнее напряжение, как у учителя, так и у родителя. Далее выразите надежду на урегулирование проблемы. Например: "Я надеюсь на понимание и вашу помощь."

Четко и кратко изложите проблему. Лучше не упоминать о том, что вы считаете оценки заниженными. Спокойно скажите: "Меня волнует успеваемость моего ребенка. Как вы видите ситуацию?"

Не перебивайте. Во-первых, педагоги этого не любят, во-вторых, постоянно перебивая, вы можете упустить что-то важное. А вот внимательно слушая и, если что-то непонятно, задавая учителю уточняющие вопросы, вы не только узнаете уровень знаний ребенка, но и сможете понять мнение учителя о нем: считает ли он его перспективным учеником или относится к нему предвзято.

Если после разговора с преподавателем вы поняли, что оценки отражают истинное положение дел, помогите чаду подтянуться по предмету (отправьте на дополнительные занятия, наймите репетитора).

Если убедились, что учитель необъективен, дайте ему на раздумье две недели: вполне возможно, он изменит свое отношение (это вы увидите по оценкам в дневнике и по настроению ребенка).

Если ситуация не изменилась - идите на прием к директору. С собой возьмите заявление о пересмотре оценок в двух экземплярах (один останется у вас). Директор обязан в течение 30 дней ответить в письменном виде на ваше заявление.

Если обращение к директору не возымело действия, идите выше - в департамент образования города или области.

Ребенок в данной ситуации не должен остаться без вашей поддержки.

 

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: