Как приучить кошку к когтеточке и отучить рвать мебель

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Лучший способ отучить кошку обдирать обои и мебель - приобрести когтеточку. Правда, надо еще суметь объяснить животному назначение новой вещи в доме.

И тут не обойтись без наглядных примеров.

Возьмите кошку под передние лапы и несколько раз проведите ее коготками вдоль когтеточки сверху вниз, чтобы показать, как следует действовать. Если этого окажется недостаточно, чтобы кошка поняла, то можно взять игрушечного котенка, изобразить, будто он точит когти о диван, после чего поругать его (можно пошипеть). Затем изобразить, как котенок точит ногти о когтеточку, погладить и похвалить его за это. Для закрепления навыка, каждый раз, когда кошка будет приближаться к когтеточке, одобрительно беседуйте с ней, ласкайте ее. Обычно это срабатывает.

Но будьте готовы к тому, что чем старше кошка, тем сложнее изменить ее привычки. Однако при должном внимании и упорстве с вашей стороны даже с питомцами в возрасте можно найти общий язык. Взрослых особей проще всего привлечь запахом. Сбрызните когтеточку настойкой валерианы и ваш питомец не отойдет от нее.

Многие владельцы котов, сами того не подозревая, совершают большую ошибку, сводящую все усилия на нет: ни в коем случае нельзя кричать, бить питомца и заставлять его пользоваться когтеточкой силой. Грубость с вашей стороны практически гарантировано вызовет обратную реакцию - животное будет драть мебель назло и обязательно продолжит делать это пока вас нет дома.

Способов отучить кота драть мебель и стены существует несколько, но все они сводятся к одному: нужно сделать привычное место неудобным.

Испугом. Как только кошка поставит лапки, чтобы хорошенько размяться, нужно внезапно издать неприятный шум (например, погреметь монетами в металлической банке) или брызнуть в нее водой из пульверизатора. Это поможет, только в том случае, если вы все время внимательно следите за котом.

Запахом. Среди самых известных ароматов, которые кошки обходят стороной - цитрусовые, эвкалипт и корица. Обработайте запретное место, но сделать это придется не один раз.

Изменение поверхности. Идеальной поверхностью для точения коготков являются дерево, плотный картон и плохо тянущаяся ткань, которой покрыта мебель. Чтобы коту было неудобно, можно прикрыть привычное место чехлом из синтетической тянущейся ткани, неприятно цепляющейся к когтям. На твердые поверхности можно приклеить скотч (клейкой стороной наружу) - кошкам очень не нравится, когда что-то липнет к подушечкам лап.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: