Почему в доме обязательно должны быть фиалки

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Еще в Древней Греции венками из фиалок украшали жилища и статуи богов. В Древнем Риме эти цветы добавляли в вино, а также использовали растение как лекарственное, культивируя в окрестностях Рима целые плантации фиалок.

 О целебных свойствах фиалки душистой писали Гиппократ и Авиценна. Поскольку цветы, листья и даже корни сенполий богаты эфирными маслами, их издавна выращивают для изготовления изысканного парфюма.

Научно доказано, что фиалки не выделяют аллергенов, следовательно, безопасны для людей, страдающих аллергическими реакциями и астмой. Кроме того, растение выделяет в воздух полезные фитонциды, а пышные нежные цветы положительно влияют на нервную систему, доставляя эстетическое наслаждение и поднимая настроение.

На Востоке считают, что цветущая фиалка сглаживает конфликты, способствует миру и гармонии в семье, а также привлекает потоки денежной энергии. И действительно, цветоводы - любители, долго занимающиеся выращиванием фиалок, замечают, как с появлением цветов в доме наступает умиротворение, снижается количество ссор и даже наблюдается финансовое благополучие. Некоторые считают, что погибая, фиалка защищает домочадцев, принимая на себя негатив, за что нужно поблагодарить растение и заменить на новое.

Для тех, кто верит в магические свойства сенполий, можно выращивать сорта с определенной окраской лепестков. Белые цветы отвлекут от грустных воспоминаний и плохих мыслей, голубые - особенно подойдут людям творческих профессий, способствуя обретению вдохновения, красная расцветка лепестков научит радоваться простым вещам и привлечет достаток, розовая - поможет обрести вторую половинку, а также положительно повлияет на здоровье и успешную учебу детей, а традиционные фиолетовые цветы нейтрализуют негативную энергию в доме, восстановят мир и спокойствие.

 

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: