Как защитить желудок после приема лекарств

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Казалось бы, если спину скрутило, таблетки или укол спасут от боли. Правда, потом может прихватить желудок.

По статистике, при постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) - к ним относится большинство противовоспалительных, обезболивающих и жаропонижающих - у одного из четырех больных в желудке появляются язвы, у каждого восьмого - в двенадцатиперстной кишке, а у 1% развиваются желудочно-кишечные кровотечения.

Есть заблуждение, что для желудка опасны только таблетки. Это не так! НПВС вредны и в форме уколов и свечей. Действующее вещество лекарств, попадая в кровь, блокируют фермент, который отвечает за выработку жировых соединений, обеспечивающих защиту слизистой. В итоге ее повреждает в желудке не лекарство, а агрессивная соляная кислота и ферменты, а в кишечнике - микробы, его населяющие: начинается воспаление, которое приводит к увеличению проницаемости кишечника.

Есть несколько способов снизить вредное влияние лекарств на желудок.

1. Выбирать более безопасные противовоспалительные. Избежать желудочных кровотечений позволяют препараты с целекоксибом, ацеклофенаком. Если врач для длительной терапии назначает на выбор ацетилсалициновую кислоту (аспирин), парацетамол, диклофенак или ибупрофен, то гастроэнтерологи за диклофенак.

2. Включите в схему лечения препараты, которые защитят желудок: синтетические аналоги жировых соединений, защищающих слизистую (например, с мизопростолом, ребамипидом); препараты, уменьшающие концентрацию соляной кислоты - ингибиторы протонной помпы (омепразол) и Н2 - гистаминовые блокаторы (фамотодин). Какие нужны вам, узнайте у врача.

Не существует особой еды, защищающей слизистую желудка от повреждения. Но риск будет ниже, если соблюдать диету с исключением продуктов, стимулирующих желудочную секрецию. Например, если есть овощной суп, кашу, пить кисель вместо шашлыка и спиртного.

 



Источник фото: pixabay.com



На эту тему: