Как за 20 минут разносить новую обувь

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Новая обувь всегда жмет в самом начале, даже если она точно соответствует размеру ноги. И это чревато болезненными мозолями. Но есть 5 простых способов, как сделать обувь пригодной к ношению сразу после покупки.

Способ №1. Мокрые газеты. Подходит, и для кожаной обуви, и для изделия из искусственной кожи.

Обувь плотно набивается смоченными в воде комками газетами. Причем газету нужно отжать перед тем, как вложить в туфли. Но сильно набивать газетными комками не следует, чтобы не испортить форму вещи. Кроме того, сохнуть обувь должна при комнатной температуре – нельзя ускорять этот процесс, особенно, феном. Иначе есть риск не просто деформировать туфли, а повредить кожаный слой.

Способ №2. Теплая вода.

Нужно намочить обувь из искусственной кожи, надеть ее на ноги и походить до полного высыхания. Для растяжения кожаной обуви потребуется немного иной рецепт: после того, как ее смочили изнутри, на ступни натягиваются носки и поверх – полиэтиленовый пакет, а потом – туфли. И походить в такой «одежке» следует 20 минут.

Способ №3. Спирт, водка.

Чтобы растянуть кожаные туфли или ботинки, их внутреннюю часть смазывают спиртом или даже одеколоном с высоким содержанием спирта. Причем ценник алкоголя значения не имеет – подойдут и дешевые варианты. Затем обувь – на ногу с носком, и так ходить, пока внутри всё не высохнет.

А вот для изделий из кожзама потребуется спирт, разбавленный водой. Этим раствором смазывают обувь изнутри, и ходят в ней до полного высыхания. Носок на ногу надевать не нужно.

Способ №4. Касторовое масло.

Такой вариант растяжения – это для обуви из кожзама. Маслом смазывается внутренняя часть изделия. Затем туфли или ботинки оставляются на 2 часа, чтобы состав впитался, и после можно разнашивать. Кстати, если нет масла, крем или вазелин тоже подойдут. И порядок их применения аналогичен.

Способ №5. Кипяток.

Этот метод – только для кожаной обуви. Внутрь нее всего на несколько секунд помещается по 1 пакету, наполненному кипятком. Затем их вынимают, протирают изнутри сухой тряпочкой и оставляют кожу в покое, чтобы она остыла. И уже после этого можно надеть туфли поверх носков и поносить дома.

Все перечисленные варианты подходят для мужской, женской и подростковой обуви. А вот для замшевой и лакированной – нет.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: