Рассада расцвела раньше высадки: как спасти будущий урожай

K7UuB9QipdQ

С проблемой раннего цветения рассады может столкнуться абсолютно любой огородник и садовод. Но не стоит при её возникновении опускать руки, или впадать в панику. О том, что делать в этом случае и каковыми являются риски раннего цветения рассады вы узнаете далее.

О причинах раннего цветения рассады.

Для возникновения у дачников и огородников данной проблемы существуют два вида случаев:
1. Если был неправильно сделан выбор срока посева семян для рассады.
2. В случаях возникновения похолодания. В этом случае процесс высадки рассады в открытый грунт переносится по независящим от садовода, или огородника причинам.

Об опасностях раннего цветения рассады.

Рассада, которая находится в поре цветения намного тяжелее переносит процесс высадки. Причиной этому служит приостановление в процессе развития корневой системы, что замедляет период адаптации растения к новому месту. Садоводы и огородники могут потерять урожай в связи с тем, что только первые цветы могут дать самую крупную завязь, а опыления рассады в домашних условиях не происходит.

Что делать с цветущей рассадой?

В спасении будущего урожая может помочь своевременная реакция. Если до процедуры высадки есть ещё достаточно много времени, дачник может произвести следующие действия:

1. Сделать обрезание первого раскрывшегося цветка, не повредив в этом процессе стебель и кисть.

2. Убрать рассаду подальше от солнца и снизить температуру до 17–19°С днем, 13–15° - ночью в том помещении, где она находится.

3. Сократить количество поливов до двух раз в неделю, полностью отказавшись от подкормок.

4. Для укрепления корневой системы рассады её лучше пересадить в горшки более крупного размера.

https://profile.ru/news/society/rassada-zacvela-do-vy..

Источник фото: pixabay.com