Не рухлядь, а настоящий раритет: треснутая китайская ваза принесла владелице миллион фунтов

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Часто мы с пренебрежением относимся к старым вещам, называя их рухлядью. На помойку выбрасываются раритетные книги, антикварная мебель и посуда, старинная одежда. Не спешите выкидывать старые вещи или просто относиться к ним с пренебрежением, иногда они оказываются не просто ценными, а просто настоящими раритетами.

В 1980 году врач-хирург приобрела китайскую вазу, которая выглядела не очень презентабельно, к тому же была с трещиной, видимо, поэтому новая хозяйка определила ей место на кухне. Наверное, так скромно и стояла бы она до сих пор на кухне, если бы в гости к хозяйке не занесло специалиста по азиатской керамике Марка Ньюстеда. Необычный предмет интерьера с орнаментом из журавлей и летучих мышей сразу заинтересовал гостя. Но получше рассмотрев ее не было возможности, поэтому гость ограничился только замечанием, что такой вещи не место на кухне.

Только через несколько лет Марк снова зашел в гости к хозяйке вазы. Отметив для себя, что ваза переместилась в гостиную, поэтому у специалиста по керамике была возможность рассмотреть возможный раритет. Каково было удивление Ньюстеда, когда на дне вазы он увидел печать китайского императора Цяньлуна. По-видимому, сей предмет украшал дворец китайского императора в конце 18 века, сообщает издание «Dailymail».

По совету антиквара, хозяйка выставила свой раритет на торги в аукционный дом «Dreweatts». По счастливому стечению обстоятельств, на аукционе бывшей «кухонной» вазой заинтересовался китайский миллионер, которым она и была приобретена за 1,2 миллиона фунтов, при начальной стоимости 150 тысяч фунтов.

Так что, не торопимся выкидывать разное старье на помойку, ведь среди рухляди может скрываться настоящий раритет. Вспомним историю полотна Винсента Ван Гога «Ночное кафе», на которое хозяин кафе ставил чайник: оно тоже принесло нечаянному владельцу несколько миллионов долларов.



Источник фото: Dreweatts/BNPS




На эту тему: