Поможет ли Азовское море отмене санкций?

K7UuB9QipdQ
K7UuB9QipdQ
Открытие доступа к порту Мариуполя открывает для России новые возможности

У Азовского моря в ходе специальной военной операции на Украине изменился статус. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

- Проведение спецоперации позволило ДНР выйти к Мариуполю и освободить южную часть республики, тем самым обеспечив выход к Азовскому морю. Так что это уже море нашего с ДНР совместного пользования, — рассказал Мурадов.

Что касается Украины, то она, как считает чиновник, потеряет выход к Азовскому морю.

- Азовское море — это выход в другие регионы, есть возможность использовать порты, что расширит возможности экономики. Это отправка грузов, и, наверное, туристические проекты, ведь на побережье есть и курортные комплексы — весь комплекс транспортных вопросов, — заявил первый вице-спикер Госсовета Крыма Ефим Фикс.

После полного освобождения Мариуполя становится возможным транспортное сообщение с ДНР через этот порт. Это позволит обеспечить значительный грузооборот между Россией и Донецкой народной республикой. Также возможно использование других портов, которые находятся в Азовском море.

При этом сейчас в западной новостной повестке сейчас муссируется тема неизбежности мирового дефицита продовольствия и необходимости вывоза из портов, расположенных в том числе в Азовском море, украинского зерна для предотвращения продовольственной катастрофы.
Однако российская сторона заявляет о том, что открытие доступа к портам нужно рассматривать комплексно, в том числе снятием санкций с российского экспорта. Так считает замглавы МИД РФ Андрей Руденко*.

- Нужно глубоко смотреть на весь комплекс причин, который вызвал нынешний продовольственный кризис, и в первую очередь это те санкции, которые введены против России со стороны США и ЕС, которые мешают нормальной свободной торговле, в том числе и продовольственными товарами, включая пшеницу, удобрения и другие вещи, - подчеркнул Руденко.

Кстати, тема блокады украинских портов сейчас становится доминирующей в западных СМИ. Именно это, как считают в Европе, является главной причиной голода, который якобы надвигается на планету.

Речь идет примерно о 20-25 млн тонн зерна, которые застряли на Украине из-за военных действий. Но, как заявил российский постпред в ООН Василий Небензя, наши войска регулярно открывают гуманитарный коридор для движения судов в юго-западном направлении от Украины, однако именно Киев, по утверждению Небензи, «всячески уклоняется от взаимодействия с представителями иностранных государств-судовладельцев в решении вопроса безопасного выхода заблокированных судов в район сбора».

   



Источник фото: vse-grani.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: